"Историческая призма": Миф об Эребуни и основа армянского расизма

Поколение за поколением армяне вырастают на основе мифов, создающихся благодаря перу горе-историков, в результате чего мы имеем хорошо отлаженную и работающую машину фальсификаций и мистификаций в лице армянской историографической псевдонауки.

Одним из таких мифов является миф о крепости Ирпуни, которая позже, с легкой руки армянских историков, была переименована в Эребуни, а потом и в Ереван.

На пути арменизации Ирпуни и Еревана армянскими авторами была проделана большая систематическая работа. Для этого была поставлена на конвейер работа по присвоению культуры, истории и памятников, принадлежавших Урарту. Арменизация Урарту позволила армянским авторам обосновать свое древнее присутствие на территории нынешней Армении и оправдать свои захватнические устремления по отношению к соседним странам.

История происхождения армянской легенды об Эребуни уходит своими корнями... нет, не в глубокую древность, а в начало 50-х годов прошлого века. Летом 1950 года Комитетом по делам культурно-просветительных учреждений при Совете министров Арм. ССР проводились укрепительные работы на холме Арин-берд (Канлы Тепе), где сохранились остатки урартской крепости. Задача заключалась в геодезической съемке территории крепости с нанесением всех древних стен, обнаруженных здесь, и их укреплении. Работы по составлению геодезической съемки и укреплению крепости консультировал Б.Б.Пиотровский.

"Историческая призма": 1918. Как проходила депортация азербайджанцев из Иреванской губернии

"Историческая призма": 1918. Как проходила депортация азербайджанцев из Иреванской губернии

Крепость находилась на холме, на юго-восточной окраине Еревана, между районами Нор-Ареш и Вардашен. Ещё в конце XIX века на этот холм, как памятник урартской эпохи, впервые обратил внимание русский исследователь М.В.Никольский. У жителя села Чолкмачи Ивановским был приобретен базальтовый камень с клинообразной надписью, найденный в 1879 г. у подножья Арин-берда. Клинописный текст, опубликованный М.В.Никольским, рассказывал о возведении урартским царем Аргишти I постройки на холме. Другому русскому исследователю, А.А.Ивановскому, который лично был знаком с Никольским, в свою очередь, удалось установить, что под наносным слоем земли на холме лежат развалины крепостною сооружения времен урартскою царя Аргишти, сына Менуи (первая половина VIII в. до н. э.). и прочитать и перевести древний урартийский текст: "Аргишти, сын Менуа, это зернохранилище построил".

Спустя почти век, в процессе консервационных работ, 25 сентября 1950 года армянской археологической экспедицией во главе с К.Оганесяном удалось обнаружить две новые клинописи. Одна из них дала сведения о целях строительства крепости: "Бога Халда величием Аргишти, сын Менуа, эту " крепость мощную постройкой закончил, городом Ирпуни (Сабуни) назвал, для могущества страны Биайны и на устрашение вражеских стран. Аргишти говорит: ... совершил я дела великие (точно могучие) здесь. Бог Халд великий, Аргишти, сын Менуа, царь могучий, царь страны Биайна, правитель города Тушпы".

По всей вероятности город-крепость выполнял функции мощного оборонительного сооружения.

Ирпуни являлся приграничной крепостью-гарнизоном. Некоторые историки в названии его видят сходство с именем деда Аргишти - Сака Ишиуина. А специалисты древних языков считают, что "Ирпун" означает "сооружение для воинов", или "гарнизон". Тот же Пиотровский считал, что город Ирпуни в VII в. до н. э., после того как урартские административные центры, существовавшие в VIII в. до я. э., потеряли свое значение, также пришел в упадок, и ценности, хранившиеся в его кладовых, были перевезены в новый административный центр - "город бога Тейшебы".

Армяне уже жалеют, что уничтожили азербайджанский Ереван

Армяне уже жалеют, что уничтожили азербайджанский Ереван

Что же касается холма "Арин-берд", то по общепринятому мнению историков и лингвистов, название данного топонима, - это дословный перевод на армянский язык тюркского этнонима канлы, племени, которое, вероятно, в раннем средневековье на одном из холмов, над руинами крепости Ирпун, воздвигло свою цитадель. С тех пор прошли столетия, но холм продолжал носить имя этого племени - Канлы тепе.

Таким образом, из вышеприведенной короткой надписи, обнаруженной армянскими археологами в 1950 году, видно, что крепость называлась Ирпуни, а не Эребуни. Однако, несмотря на это, позже сия надпись была принята армянскими книжниками как метрика города Еревана. "Армянские мудрецы" усердно стали перетолковывать текст, беспардонно изменяя смыслы отдельно взятых слов: имя отправителя письма вместо "Аргишти" было прочитано как армянское "Аргистэ", а "Ирпун" переименовали на "Еребуни". Это название, кстати, на языке хайев и в старину, и сегодня абсолютно ничего не значит и не имеет своей этимологии.

Дальше - больше. Открытие в 1950 г. археологами надписи о сооружении в VIII до н.э. вблизи современного Еревана урартской крепости Ирпуни, стало основанием для властей Армянской ССР отпраздновать 1968 году 2750-летие Еревана. Вместе с тем, никакой прямой связи между археологическим открытием и состоявшимися позднее празднествами не было.

Почему местные власти оказались в этом заинтересованы и почему они не устроили празднества вскоре после открытия, скажем, в 1953 г. или в 1958 г., когда можно было праздновать соответственно 2735-летие или 2740-летие? Да и какое отношение имела столица Армянской ССР к урартской крепости, связь которой с армянами еще требовала доказательств? Ответ на поставленные вопросы не представляет секрета для того, кто знает новейшую историю Армении. Искать его надо в событиях 1965 г., всколыхнувших всю Армению и давших мощный импульс подъему армянского национализма.

Дело в  том, что в 1965 году советское правительство впервые санкционировало проведение 50-летия так называемого "геноцида армян", якобы имевшего место в годы Первой мировой войны на территории Османской империи. Данное событие побудило армянских псевдоисториков к формированию патриотических концепций прошлого. И тогда вспомнили о находке 1950 года, которая стала основанием для объявления Еревана одним из древнейших городов мира, а армян - его основателями.

А тем временем миф о древнейшем происхождении Еревана обрастал все новыми историческими "трудами" армянских ученых, доказывающих древность их столицы, а простые армяне не уставали гордиться тем, что Ереван оказался на тридцать лет древнее Рима".

Российский аналитик: "Если Ереван - древний азербайджанский город, то рушится глобальный армянский миф"

Российский аналитик: "Если Ереван - древний азербайджанский город, то рушится глобальный армянский миф"

Таким образом, амбиции армянских националистов и представления народа о своей исключительной древности были удовлетворены, и их вовсе не смущало, что на территории Еревана так и не удалось обнаружить культурный слой урартского времени. Это было незначительной деталью, отсутствие которой восполняли хлынувшие стремительным потоком "научные труды" о древности Еревана и о его исконной армянской принадлежности. Однако, если в советское время националистические интерпретации истории не всегда, но часто сдерживались, то после обретения Арменией независимости, армянский национализм всецело проник в армянскую историческую науку и полностью подчинил ее себе.

Что же касается истинной истории города Иревана, который не имеет ничего общего ни с Ирпуни, ни тем более с Эребуни, то о времени основания и происхождения его названия сегодня бытуют самые различные мнения. По мнению некоторых востоковедов, топоним "Иреван" состоит из соединения тюркского слова "ир", в средние века обозначающего "волнообразные вершины гор; склоны гор, направленные к солнцу", и персидского "ван", которое переводится как "местность".

Если обратиться к русским источникам, то одним из первых сведения об истории города Иреван даются в "Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа", вышедшем в 1881 году. В этом издании приводится материал учителя подготовительного класса Эриванской прогимназии С.П.Зелинского. Зелинский, находясь под влиянием армянских историков-хронистов, выдвигает версию, что "нельзя сомневаться, что Эривань существовала раньше VII века, так как в 661 году она называлась уже городом" и что "уже на момент 635-638 гг. в Эривани уже существовала крепость". В то же время, Зелинский, не соглашаясь с данными авторами, отмечает, что, "несмотря на легендарную древность происхождения своего названия, Эривань не встречается на страницах древней истории Армении".

"Историческая призма". Трагедия озера Гёйча - первый геноцид азербайджанцев

"Историческая призма". Трагедия озера Гёйча - первый геноцид азербайджанцев

Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона (1904 г.) также цинично разрушает радужные галлюцинации армян. В статье "Эриван" черном по белому говорится: "Армяне приписывают Эривану глубокую древность и относят его ко временам Ноя. Но первое известие об этом городе встречается не ранее VII века после Рождества Христова. Последние четыре столетия город сделался предметом борьбы между персами (автор имел в виду тюрков-азербайджанцев с правящими династиями Карагоюнлу, Акгоюнлу, Сефевиды, Афшар и Гаджар) и турками, которые попеременно овладевали им. В 1582 г. турки построили над рекой Занги крепость, развалины которой существуют до сих пор. В 1604 г. персидский шах Аббас Великий окружил город новой стеной".

Город-крепость Иреван был воздвигнут на территории области Чухур-Саад в период сефевидского шаха Исмаила I. Азербайджанские историки связывают происхождение его названия с именем шахского везиря Ревангулу хана. В отличие от древней крепости Ирпуни, Иреванская крепость была расположена на южной окраине города, на скалистом берегу реки Занги. Особенно сильно Иреван пострадал в период сефевидо-османских войн второй половины XVI-начала XVII веков. После падения Сефевидского государства (1736), Иреван, наряду с другими землями Азербайджана, вошел в состав единой административно-территориальной единицы, созданной Надир шахом Афшаром (1736-1747). После смерти Надир шаха и распада его империи, Иреван стал центром Иреванского ханства, которым правили в основном представители тюркской династии Каджаров. После завоевания Иреванского ханства русскими войсками в октябре 1827 года, его территория вошла в состав "Армянской области", созданной указом царя Николая I от 21 марта 1828 года.

По данным первой камеральной переписи, проведенной в Армянской области в 1829-1832 годах, общая численность населения города Иревана составляла 9700 человек, из которых 7331 были мусульмане (т.е.азербайджанцы) (75,6%) и 2369 (24,4%) - армяне. В дальнейшем численность азербайджанского населения города поддерживалась, прежде всего, за счет традиционно высокого естественного прироста, а стремительный рост численности армян происходил в основном за счет их переселения из Османской Турции, продолжавшегося на протяжении XIX - начала ХХ веков.

Изданы уникальные материалы XVIII века, обнаруженные Центром истории Кавказа

Изданы уникальные материалы XVIII века, обнаруженные Центром истории Кавказа

29 мая 1918 года Азербайджанский Национальный совет уступил город Иреван Араратской Республике, созданной на землях бывшего Иреванского ханства и не имевшей своей столицы. Этот шаг имел поистине трагические последствия для азербайджанского населения города. В результате политики этнических чисток, проводившейся правительством дашнакской Армении в период 1918-1920 гг. с целью выживания азербайджанцев со своих родных земель, численность азербайджанского населения Иревана стала стремительно уменьшаться.

Эта политика продолжилось и в период Советской Армении. Так, если по итогам первой Всесоюзной переписи 1926 года в Иреване проживало 5216 азербайджанцев (7,8% от общего числа населения города), то по переписи 1979 года осталось всего 2341 (0,2%) азербайджанцев. Наконец, в результате массовой депортации 1988-1991 годов из Иревана был изгнан последний азербайджанец...

Ильгар Нифталиев,

доктор философии по истории, ведущий научный сотрудник Института истории им.А.А.Бакиханова НАН Азербайджана