НАНА перестанет финансировать свои институты

"Реформы в НАНА продолжаются. НАНА больше не будет финансировать находящиеся в своем подчинении институты".

Об этом, как передает Day.Az, АПА заявил президент Национальной Академии Наук Азербайджана Акиф Ализаде.

По его словам, будут учреждены особые конкурсные научные программы, которые будут финансироваться из бюджета: "Это означает, что средства будут выделяться в том случае, если научная деятельность охватывает актуальные проблемы. Это стимулирует работу ученых. Финансирование конкурсных научно-исследовательских программ послужит росту интереса к науке именно среди молодых людей. Участие молодежи в таких конкурсах важно. Поскольку эти программы создадут такие условия, при которых они будут получать не 200 манатов, как раньше, а 1200 манатов. Эти конкурсы дадут молодым людям возможность публиковать свои статьи в журналах с импакт-фактором. Также предусматривается публикация статей в научных журналах с высоким индексом цитируемости".

А.Ализаде также рассказал о мерах, которые будут приняты в связи с улучшением социальных условий молодых ученых: "В центре внимания находится обеспечение их новыми квартирами, организация их полноценного отдыха. Если вы помните, для деятелей искусства был выделен городок "Art City". Мы обратились к президенту с просьбой о том, чтобы для членов Академии Наук, молодых ученых был создан городок "Science City". Целью является улучшение условий жизни ученых возрастом 30-50 лет".

Отметив, что проблема создания ступени магистратуры в составе НАНА уже решен, А.Ализаде добавил, что уже выделены специальности: "Число этих специальностей - 47. В НАНА проблема магистратуры отличается от той, что существует в других ВУЗах. Потому что нет необходимости создавать ступень магистратуры, схожую с нашей. К примеру, для НАНА важно то, чтобы магистранты углубили свои знания по древним языкам, изучали древний армянский, греческий, а также мертвые языки".