В Баку избавились от злополучного паркомата. И пожалели – ФОТО

На прошлой неделе Day.Az опубликовал фотографию пользователя азербайджанского сегмента Facebook Flex Weller, на которой запечатлен паркомат, установленный в необычном месте - на пустыре рядом с железнодорожной линией вблизи Гагаринского моста.

Тогда мы за разъяснениями обратились к заместителю начальника Управления автотранспорта специального назначения при Исполнительной власти Баку Лятифу Ахундову, который сказал, что причиной установки паркомата вблизи железной дороги является пресечение случаев парковки автомобилей впритык к железной дороге. После установки аппарата, по заверениям нашего собеседника, ни один автомобилист на этом месте свою машину не оставлял.

А что произойдет, если убрать паркомат? Естественно, все вернется на круги своя. Так и произошло. Как только Управление убрало паркомат, завсегдатаи парковки вблизи железной дороги сразу же заняли свои прежние места. В данном случае возникает вопрос: насколько правомерно ставить машины так близко к железнодорожной линии?

За ответом на этот вопрос корреспондент Day.Az обратился к главе пресс-службы ЗАО "Железные дороги Азербайджана" Надиру Азмамедову.

"Есть такое понятие как "охранная полоса железной дороги". Ширина такой полосы составляет 20 метров. Если автомобили припаркованы на расстоянии менее 20 метров от железной дороги, то это неправильно. В данном случае должны быть приняты меры по пресечению подобной парковки. Машинам не место на охранной зоне железной дороги. При выявлении таких фактов, мы конечно же на них реагируем, принимаем соответствующие меры. По железной дороге, как вы знаете, осуществляется перевозка быстровоспламеняющихся грузов, того же бензина. По этой причине автостоянка автомобилей не должны находиться на расстояние менее 20 метров от железной дороги", - сказал он, комментируя сложившуюся ситуацию.

Так что паркомат все-таки нужно вернуть обратно на свое место, поскольку охранная полоса железной дороги ни в коем случае не может служить местом для автостоянки. Кто понесет ответственность за порчу автомобилей, если они пострадают из-за аварии на железной дороге? Винить владельцы авто во всем, конечно, будут машиниста. Однако у железнодорожников в данном случае на руках неоспоримый аргумент - "оккупация" охранной зоны железной дороги. То есть, водителю будет очень сложно взыскать с железной дороги материальный ущерб за поврежденный автомобиль.

Так что прежде, чем парковаться у железной дороги, лучше, как говорится в пословице, семь раз отмерь...

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Day.Az