Лянкяранская акация: исчезающее чудо природы - ФОТО

Каждый раз, выходя в город, мы встречаемся с его неописуемой красотой. День ото дня он становится нарядней и зеленей. В связи с этим следует отметить работу всех служб и работников, благоустраивающих наш город, озеленяя его.

Однако в целом положительно оценивая проводимую работу по озеленению города, с сожалением замечаешь, что в последние два десятка лет с улиц нашего города исчез целый ряд деревьев и кустарников - символов нашей столицы. Лица старшего поколения хорошо помнят лянкяранскую акацию, украшавшую наши улицы, скверы и парки.

Отметим, что издревле это дерево считалось деревом шелкового цветка. Ученые считают родиной этого растения Лянкяран (что отразилось в названии дерева). Флорентинец Филиппо дель Альбицци в 18 в. познакомил Европу с этим растением. По его имени дерево стало также именоваться альбиция лянкяранская. Первое впечатление при виде дерева в период его цветения ассоциируется с цветущим шелком. Располагая раскидистой зонтикообразной кроной (высота дерева 7-10 метров, ширина 6-7 метров), она очаровывает с первого взгляда. Ее пышная крона, образуемая ажурными и дважды перистыми мимозовидными листьями, покрывается тысячами беловато-розовых пушистых соцветий, распространяя неповторимо нежный аромат. Цветки привлекают обилие бабочек, пчел и птиц, что делает их еще красивее. Распускается лянкяранская акация поздно, в середине мая, когда почти все деревья уже распустились. Цветение ее обильное и продолжительное начинается с середины июня и длится до самого сентября - октября, в зависимости от погоды. Осенью сохраняет листья (иногда до конца ноября), на что способны немногие деревья. Альбиция до самого последнего момента остается зеленой.

В 60-70 годах прошлого века лянкяранскую акацию можно было встретить в скверах, парках и на улицах нашего Баку. К сожалению, популяцией этой красавицы за последние 20-30 лет никто не занимался. Оно просто исчезло. Молодое поколение вообще не имеет представления о ней, однако стоит показать им ее фотографию и их охватывает восторг. Просят подсказать, где можно увидеть это дерево. Сегодня в Баку его можно увидеть в сквере напротив здания Кабинета министров. Здоровые деревья с большой кроной 15-20 лет назад я наблюдал на территории стадиона СКА. Хочется верить, что они до сих пор сохранились. Не забуду как в ботаническом саду города Ялты посетители с различных уголков планеты, любуясь пышной цветущей лянкяранской акацией, интересовались ее родиной. Им разъясняли - Лянкяран, расположенная в Азербайджане, и есть ее родина. Чувство гордости за свою страну, которое я испытывал в тот момент, передать невозможно. Недавно в интернете я увидел ролик, который называется "Лянкяранская акация - украшение Курганинска".

По словам замдиректора по науке национального ботанического сада Вахида Фарзалиева В.Фарзалиева, лянкяранская акация - дерево неприхотливое, нужно лишь быть внимательным к влажности почвы и обычно к осени на 70-80% черенков укореняется. Мы в состоянии обеспечить данным посадочным материалом в необходимом количестве все структуры, занимающиеся озеленением города, независимо от их ведомственной подчиненности. Пользуясь случаем, Фарзалиев выразил сожаление о том, что наряду с лянкяранской акацией при озеленении не используется и другие достойные внимания представители нашей флоры, такие как железное дерево, дуб каштанолистный и т.д. Зато в Лондоне для озеленения садов, парков, частных владений все чаще используются наши чинары.

Начальник лаборатории по проблемам деревьев и кустарников, доктор наук Эльман Искендер подтвердил неприхотливость лянкяранской акации и отметил, что объективных причин для уменьшения их количества в Баку нет. Дерево быстрорастущее, довольно комфортно чувствует себя в климатических условиях нашего города. Более того, благодаря большому количеству клубеньков (азотофиксирующие бактерии) на корнях обогащает почву азотом.

Из всего сказанного Эльманом Искендер больше всего поразило следующее - оказывается, в результате снижения ее популяции, лянкяранская акация попала в Красную книгу Азербайджана.

Главный инженер Хозяйственного объединения по озеленению города Баку Джаваншир Мамедов полностью разделил опасения по поводу исчезновения с наших улиц, скверов и парков лянкяранской акации. Он заверил, что будут приняты меры для того, чтобы осенью при посадке деревьев были использованы саженцы лянкяранской акации. Рассаженные на расстоянии 3-4 метров друг от друга они способны защищать от солнечных лучей в летнее время. Кроме того, высоту и ширину кроны несложно регулировать при постоянном уходе, своевременной обрезке с тем, чтобы его параметры соответствовали его месторасположению. Дж.Мамедов обещал информировать нас о количестве посаженной в столице лянкяранской акации.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Anspress.com