Lamborghini Centenario официально лишился крыши

Компания Lamborghini официально продемонстрировала открытую версию суперкара, построенного в честь столетнего юбилея основателя марки, Ферруччо Ламборгини. Centenario стал самым мощным родстером в истории компании, но приобрести его уже не получится, передает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.

Премьера Centenario Roadster состоялась на выставке в Пеббл-Бич. Суперкару по сравнению с купе основательно доработали аэродинамику (включая активные элементы), особенно в задней части, а вот силовую установку итальянцы, как и обещали, трогать не стали. И без того родстер заслужил звание самой мощной серийной Lamborghini с открытым верхом.

Оснащается он 12-цилиндровым мотором, развивающим 770 л.с., как и купе, но вышеупомянутая аэродинамика чуть ухудшила динамические показатели суперкара - на ускорение до 100 км/ч он тратит не 2,8 с, как купе, а 2,9 с. Тем не менее, его максимальная скорость переваливает за отметку в 350 км/ч.

В список дополнительного оборудования для Centenario вошла оригинальная мультимедийная система с 11-дюймовым монитором, две дополнительных камеры для кругового обзора, а также система телеметрии. Кроме того, родстеру придумали эксклюзивный цвет кузова Argento Centenario.

Тираж суперкаров, посвященных юбилею Ферруччо Ламборгини, не превысит сорока единиц, причем крыши лишится ровно половина из них. У каждого представителя невеликого семейства Centenario уже есть владелец, несмотря на то, что в среднем за каждый суперкар производитель просит около 2 млн. евро.