Турция ждет от Госдумы ратификации соглашения по "Турецкому потоку"

Турция ратифицировала межправительственное соглашение по "Турецкому потоку" и ждет того же от российского парламента. Об этом в понедельник заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым перед вылетом в Москву, куда он отправляется с официальным визитом.

"Как вы знаете, на прошлой неделе наш парламент на генассамблее ратифицировал соглашение о реализации проекта "Турецкий поток". Теперь мы ждем, что Дума (Государственная дума) сделает то же самое", - сказал он.

Йылдырым также напомнил о нерешенном вопросе со скидкой на российский газ. "У нас этот вопрос поднимался раньше, это старая тема. И этот вопрос в ходе визита обсудят наши министры энергетики", - сообщил он.

По словам премьера, большое внимание в ходе переговоров в РФ будет уделено снятию торговых ограничений, введенных Москвой после инцидента со сбитым ВВС Турции Су-24 ВКС РФ. "С этапом нормализации часть ограничений была снята, но некоторые наши товары все еще под запретом для экспорта в Россию. Эти ограничения негативно воздействуют на многие компании, и эти вопросы мы будем обсуждать", - сказал он. Йылдырым также заявил, что в повестке дня тема "возвращения прежней безвизовой системы" в отношениях двух стран.

Йылдырым прибывает в официальным визитом в РФ по приглашению премьер-министра Дмитрия Медведева. Помимо Москвы он также посетит Казань, где встретится с руководством Татарстана. Это первый визит Йылдырыма в РФ после того, как в мае 2016 года он занял пост главы правительства Турции.