Франц Клинцевич об активизации "ИГ" на Северном Кавказе

Боевики "Исламского государства" активизировали свою деятельность на Северном Кавказе из-за успехов антитеррористической операции России в Сирии. Такое мнение высказал замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в беседе с Lenta.ru в субботу, 25 марта, передает Day.Az.

"Около двух с половиной тысяч террористов, выходцев из России, уничтожены в Сирии. Где-то они еще остались, идет миграция, в том числе с бывших постсоветских республик. Они сначала [уехали] туда, где меньше контроля, а потом оттуда - сюда, пытаются здесь себя проявить. (...) Они злые на нас капитально", - сказал сенатор, комментируя атаку боевиков на войсковую часть в Чечне.

По его словам, террористы своими действиями пытались спровоцировать панику. "Это была демонстрация силы, попытка сделать так, чтобы люди боялись. Но у них особо ничего не получилось", - подчеркнул Клинцевич.

24 ноября первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил, что в случае повторной провокации со стороны экстремистов Росгвардия проведет "тотальную зачистку" в этом регионе.

В ночь на 24 марта группа вооруженных террористов попыталась проникнуть на территорию городка воинской части в Наурском районе республики. В результате завязавшегося боя погибли шесть росгвардейцев, трое получили ранения. Военнослужащие ликвидировали шесть боевиков. Позже стало известно, что ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламское государство".

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook