В Азербайджане не будут ограничивать ставки по кредитам

В Азербайджане не будут ограничены процентные ставки по кредитам.

Об этом, как передает в пятницу Day.Az со ссылкой на Trend, сказал председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов на пресс-конференции в Баку.

По словам Рустамова, недавно в связи с этим вопросом были проведены обсуждения и было принято решение снять его с повестки.

"На прошлой неделе этот вопрос обсуждался на высоком уровне и было принято решение, что в сложившейся ситуации подобное изменение не соответвует долгосрочным целям развития страны", - отметил председатель ЦБА.

По словам Рустамова, отношение Центробанка к данному вопросу изначально было отрицательным.

Председатель отметил, что на данном этапе подобные изменения могут привести к ряду проблем. В частности, это приведет к снижению процентных ставок по вкладам, что снизит доходы населения и в будущем может привести к появлению теневого банкинга, который создаст новый ряд проблем.

Таким образом, этот вопрос снят с повестки.

Напомним, что ранее в парламент Азербайджана был представлен законопроект, согласно которому Палата надзора над финансовыми рынками могла начать регулирование верхних планок процентных ставок по кредитам. Изменения также позволяли Палате регулировать ставки по банковским комиссиям и другим услугам.