Меморандум по проекту "Достлуг" как ключ к решению спорных вопросов на Каспии

Меморандум о совместной разработке Азербайджаном и Туркменистаном месторождения "Достлуг" очень важен. Он открывает новые горизонты возможностей для взаимодействия между прикаспийскими странами и серьезные перспективы для окончательного решения вопроса делимитации морского дна, который на протяжении долгого времени находится на повестке каспийского диалога.

Об этом сказал в комментарии Day.Az азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

По словам Велизаде, азербайджанская сторона долгие годы предлагала паритетное освоение этого участка, поскольку месторождение находится в промежуточном положении. Согласно принципу разделения морского дна по модифицированной срединной линии, большая часть месторождения оказывается в азербайджанском, другая часть - в туркменском секторе Каспия.

Состоялась встреча между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в формате видеоконференции - ФОТО - ВИДЕО

Состоялась встреча между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в формате видеоконференции - ФОТО - ВИДЕО

"Теперь этот вопрос снимается, потому что фактически возобладало предложение Азербайджана о паритетном использовании этого месторождения. Выгоду получат обе стороны. Это достаточно крупное месторождение, его потенциал оценивается в объеме от 50 до 100 миллионов тонн нефти и до 30 миллиардов кубометров газа. Совместное освоение и эксплуатация даст возможность двум странам наладить кооперационные связи между нефтяниками. Также важную роль тут будет играть доставка углеводородов на мировые рынки, для чего в Азербайджане создана вся необходимая инфраструктура, которой туркменские коллеги смогут воспользоваться. Так, по уже функционирующей системе Южного газового коридора газ с месторождения "Достлуг" не только азербайджанский, но и туркменский, сможет экспортироваться на Запад. Это создаст оптимальные условия для реализации в последующем других, не менее важных транспортно-энергетических проектов с туркменской стороной", - подчеркнул наш собеседник.

Велизаде отметил, что это не первое в своем роде соглашение о совместной эксплуатации месторождений на Каспии. В 2018 году во время визита в Азербайджан президента Ирана был подписан документ о совместной разработке месторождений в южной части моря. Но, к сожалению, ввиду последующей геополитической турбулентности, неопределенности на энергетических рынках, к этому проекту стороны не приступали. Но это соглашение могло быть первым, которое открыло бы возможности для решения всех подобного рода вопросов на основании учета взаимных интересов и стратегического видения каспийского сотрудничества.

"Это полностью укладывается в принципы, заложенные в Каспийскую конвенцию от 2018 года, и открывает возможности для решения всех спорных вопросов в этой части Каспия", - сказал Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева