Как правильно кормить детей - эксперты расскажут Когда говорят о проблеме веса, то это, как правило, касается избыточного веса. То, чем питаются сейчас дети, может сохранить или подорвать их здоровье и повлиять на благополучие в будущем.

В мире усиливается тенденция ожирения среди детей. В частности, как сообщает epochtims.ru, российские ученые обеспокоены здоровьем детей. По данным Научного центра здоровья детей РАМН, около 20% школьников имеют не соответствующий норме вес.

По словам руководителя центра Александра Баранова, физическое здоровье современных детей значительно ухудшилось по сравнению с прошлыми поколениями. В частности, за последние 20 лет у подростков на 8-10 килограммов сократилась мышечная сила рук. Кроме того, 8-10% детей имеет недостаток массы тела, столько же подростков имеют ее избыток.

Так же, по словам Баранова, на одного ребенка в среднем приходится более двух хронических заболеваний. Дети стали чаще иметь патологии репродуктивной системы, эндокринные болезни, заболевания глаз, возросла подростковая смертность. Чаще всего причиной смерти школьников становятся травмы, отравления, убийства и самоубийства.

Между тем, как отметил в беседе с echo.az главный педиатр Минздрава, профессор Насиб Гулиев, детское ожирение становится проблемой и в Азербайджане. Распространение тучности и избыточного веса у детей в нашей стране колеблется в пределах 7-10 процентов.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".