Раскрыта лучшая диета для долголетия

Ученые Института Бака по исследованию старения в США раскрыли диету, которая может существенно увеличить продолжительность жизни. Об этом пишет Express, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

По словам медиков, излишнее потребление углеводов создает большую метаболическую нагрузку на организм. Постоянное увеличение уровня сахара в крови приводит к росту веса, ухудшению обмена веществ, к риску появления сердечно-сосудистых заболеваний. Избыток инсулина в крови приводит к высокому кровяному давлению, накопления холестерина, раку.

По мнению американских ученых, из-за этого нужно придерживаться низкоуглеводной диеты. Они назвали ее "эликсиром молодости" и долголетия. Биологи пришли к выводу, что лучше всего придерживаться кетогенной, или кето-диеты (диеты с высоким содержанием жиров и очень низким содержанием углеводов). По их словам, она способствует сохранению памяти, двигательных функций, а также увеличивает продолжительность жизни. Диета также положительно сказалась на состоянии добровольцев, пациентов с диабетом второго типа: им удалось похудеть и снизить уровень сахара в крови.

Вторым важным правилом для долголетия ученые считают увеличение количества продуктов на растительной основе в рационе. К примеру, любители растительной пищи во время наблюдения имели на 16 процентов более низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В их числе сердечные приступы, инсульт и сердечная недостаточность.