Оркестр азербайджанского театра будет играть для немцев

Руководство Азербайджанского Государственного академического театра оперы и балета получило официальное приглашение от руководителя одного из престижнейших европейских фестивалей - Гут-Имлингского фестиваля оперного искусства, Людвига Баумана на участие симфонического оркестра театра в юбилейном, двадцатом фестивале.

Как сообщили Day.Az в пресс-службе театра, наш симфонический оркестр уже девятый раз принимает участие в этом фестивале и неизменно отмечается высокими отзывами, как организаторов фестиваля, так и музыкальных критиков и СМИ Германии.

Оркестр будет пребывать на фестивале с 1 по 9 августа и примет участие в гала-концерте, на котором, наряду с произведениями западноевропейских композиторов, будет исполнять и произведения Уз.Гаджибейли, Г.Гараева, Ф.Амирова, Ниязи и П.Бюльбюльоглу.

Один из престижнейших европейских фестивалей оперного искусства, проводимых ежегодно в Гут-Имлинге, соберет и в этом году звезд оперы, дирижеров и режиссеров из 32 государств как Европы, так и США, Латинской Америки и Японии. Спектакли и концерты в рамках фестиваля проходят при полных аншлагах и активно освещаются в средствах массовой информации и транслируются телевизионными компаниями Германии и других стран Европы. 

Симфонический оркестр Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета удостоен чести выступить на заключительном гала-концерте в Гранд-финале фестиваля. Оркестром будет дирижировать, наряду c народным артистом Азербайджана, профессором Джаванширом Джафаровым, лауреатом международных конкурсов дирижеров Эйюбом Гулиевым, юным Муртузой - сыном Полада Бюльбюльоглу, также и художественный руководитель и главный дирижер Гут-Имлингского фестиваля оперного искусства госпожа Корнелия фон Керссенброк.

Участие симфонического оркестра Театра оперы и балета на этом фестивале состоится при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики.

Несомненно, приглашение в девятый раз симфонического оркестра в Германию для участия в столь престижном фестивале является ярким свидетельством как высокого профессионального уровня оркестра, так и всего академического искусства нашей республики.