Есть ли в Азербайджане необходимость в кондоминиумах "Контролировать свое жилье должны сами жители посредством кондоминиумов, как это делается в развитых странах. Само строительство же новостроек контролируется со стороны двух структур - Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана и Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Первые отвечают, в частности, и за местонахождение новостроек соответственно генплану, вторые - в основном за техническую сторону и качество строительства". Об этом сказал "Эхо" независимый оценщик в сфере недвижимости Рашад Алиев.

По его словам, сдается же в эксплуатации здание - Исполнительной власти города Баку. "Однако за все проблемы, которые возникают внутри здания, после того как оно сдано в эксплуатацию, отвечает сама строительная компания. Они выступают в качестве управляющей компании, оказывают услуги и берут оплату за это. Однако нельзя сказать, что их деятельность полностью законна, так как их никто не избирал для управления жильем.

Поэтому лучше всего, чтобы сами жители отвечали и контролировали свое жилье, создавая кондоминиумы. Любой человек может потребовать у представителей строительной компании, которая якобы управляет новостройкой, предоставить документы, сказать, кто их избирал и т.д. Лучше всего, чтобы граждане сами создавали кондоминиумы, как это делается во всех развитых странах. Просто наши граждане чаще всего безынициативны", - отметил он.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "
Эхо".