Азербайджан готовит нацстратегию по защите авторских прав

В Азербайджане завершается работа над подготовкой национальной стратегии по защите интеллектуальной собственности, сказал во вторник журналистам глава аппарата Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Ниязи Рагимов.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, национальная стратегия направлена на еще большее развитие сферы защиты прав интеллектуальной собственности, ее интеграцию в существующую международную систему, оказание эффективных услуг в этой области.

Стратегия готовится совместно со Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и в соответствии с соглашением, подписанным с этой организацией.

Национальная стратегия в сфере защиты авторских прав, включая промышленную собственность, товарные знаки, патенты, предусмотрена Концепцией развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее".

В стратегии отражены проблемы сферы интеллектуальной собственности, методы борьбы с производством и реализацией контрафактной продукции и так далее. Стратегией предусмотрены 30 целевых направлений, которые объединяют порядка 90 конкретных мероприятий.

Азербайджан может стать одной из первых стран в мире, в которой будет принята долгосрочная национальная стратегия в сфере защиты прав интеллектуальной собственности.