The New York Times о предстоящей встрече в Казани по Карабаху
Встреча на уровне президентов, запланированная на 25 июня, - лучшая возможность за многие годы выйти из тупика по вопросу территории Нагорного Карабаха, считают аналитики.

Об этом пишет The New York Times.

Импульс для этого в большей степени был подан президентом Дмитрием Медведевым, который приложил усилия и использовал свою репутацию для попытки разрешения спора, говорится в статье.

"Цель России на встрече в российском городе Казань в конце июня - убедить стороны согласиться с набором "базовых принципов", выработанных в ходе переговоров более пяти лет назад", - сказал Александр Лукашевич, официальный представитель МИД России. По его словам, международные посредники - Россия, Франция и Соединенные Штаты - четко заявили о безотлагательности соглашения, сказано в статье.

Министры иностранных дел не сделали никаких заявлений после встречи в субботу, но в пятницу главный помощник президента Азербайджана сказал, что есть "большие надежды" на переговоры в Казани, а министр иностранных дел Армении заявил в четверг, что "будет возможно достижение ожидаемого прогресса, если Азербайджан также даст свое согласие", сообщили службы новостей, пишет влиятельное американское издание.

По словам Томаса де Ваала, специалиста по Кавказу из вашингтонского Фонда Карнеги, рамочное соглашение на базе основных принципов позволило бы возвратиться сотням тысяч азербайджанцев, изгнанным с территории в ходе шестилетней войны, которая закончилась прекращением огня в 1994 году, и президент Армении должен убедить свой народ, что живущие там армяне не будут находиться в опасности.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.