Микаил Джаббаров о борьбе с коррупцией в школах

12 октября под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам, передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

На заседании выступил министр образования Микаил Джаббаров, который в своем выступлении сказал:

-Уважаемый господин Президент!

Уважаемые участники совещания!

Несмотря на происходящий в последние годы в мире глубокий политический и экономический кризис в результате уверенного продолжения Вами политического курса, основанного Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, в нашей стране сохраняется макроэкономическая стабильность и показатели экономического развития, улучшилось общее благосостояние населения.

За отчетный период в системе образования также произошел ряд изменений. Благодаря Вам созданы новые возможности и благоприятные условия для оптимистического взгляда в будущее нашего образования.

XXI век называется веком "экономики знаний". В современный период на передний план выдвинуто развитие человеческого капитала в качестве решающего фактора для создания новых высокоценных продукций. Конкуренция между странами постепенно переходит из владения природными ресурсами в сферу обладания знающими и компетентными человеческими ресурсами. Данная реальность определяет такие задачи, как коренное изменение образовательной системы, новые цели и поиск эффективных средств и механизмов для их достижения.

Началась реализация мер по приоритетным направлениям "Государственной программы по развитию образования", утвержденной в 2013 году.

Одна из них заключается в повышении общественного авторитета профессии учителя. Никакая мощь образовательной системы не может превысить силу учителей, действующих в ее составе. Высокий общественный статус создает стимул для выбора этой профессии более знающими и подготовленными людьми. С этой точки зрения, господин Президент, подписанное по Вашей политической воле в сложных экономических условиях Распоряжение "О повышении учебной нагрузки и заработной платы учителей" является смелым и дальновидным шагом по развитию человеческого капитала в нашей стране. Согласно Распоряжению, норма недельной учебной нагрузки 30 тысяч учителей, прошедших диагностическое оценивание, повышена в 1,5 раза, ежемесячная должностная заработная плата - в 2 раза.

В результате проведенной реформы среднемесячная зарплата этих учителей составила 425 манатов и приблизилась к соответствующим показателям по стране. Одновременно в Баку была повышена норма недельной нагрузки учителей и достигнуто основательное продвижение в соотношении ученик-учитель. Данный показатель по сравнению с 2012/2013 учебным годом в 2014/2015 году возрос от 10:1 до 12:1.

Диагностическое оценивание также создало возможность для определения слабых и сильных сторон каждого учителя, уточнения потребностей в специализированных курсах. 78 процентов учителей, привлеченных к курсам, проводимых по адресному принципу, в итоге намного улучшили свои показатели.

Господин Президент, при Вашей поддержке до конца года в 3 городах и 9 районах страны будет проведено диагностическое оценивание еще 30 тысяч учителей, до января 2016 года планируется повышение их заработной платы. Данный проект тесно скоординирован с Министерством образования. Таким образом, в течение года будет обеспечено значительное повышение зарплат 40 процентов школьных учителей по стране.

Проводится специальный проект по повышению интереса к учительской профессии абитуриентов, набравших высокие баллы, предпринятые меры за короткий срок привели к позитивным результатам. В этом году средний балл абитуриентов, выбравших специальность учителя, вырос на 16 баллов и составил 364, число абитуриентов из них, набравших 500 и свыше баллов, было больше на 37 процентов по сравнению с прошлым годом. Если год назад только 19 студентов, принятых в Азербайджанский государственный педагогический университет, набрали свыше 500 баллов, то в этом году их число увеличилось в 10 раз и достигло 188.

На проведенном в этом году в полностью прозрачном и электронном порядке конкурсе учителей по приему на работу работой были обеспечены 3068 человек.

За последние три года постоянно улучшается качество обязательного образования. По сравнению с 2012 годом число выпускников IX классов, получивших положительные оценки по всем экзаменационным предметам, увеличилось от 50 процентов до 60 процентов. Наряду с этим, в 14 районах все еще более половины выпускников получили на выпускных экзаменах неудовлетворительные оценки. В этих регионах есть необходимость в серьезных мерах и специальных программах.

В прошлом учебном году впервые в выпускные экзамены XI класса был добавлен иностранный язык. В результате этого решения улучшится овладение нашей молодежью иностранными языками, упростится доступ к современным научным и техническим достижениям, в стране повысится экономическая эффективность, будет достигнуто широкое применение инноваций.

В целях повышения качества образования, создания возможности для лучшей подготовки учеников по выбранной специальности, в 10-х классах 58 школ по стране, отобранных в качестве пилотных, открыты 176 специализированных классов по 4 направлениям. Ученики этих школ, выбравшие специальности, за счет сокращения учебных часов по непрофильным предметам, будут получать более глубокие знания в избранном направлении.

Уважаемый господин Президент!

Поручения и рекомендации о воспитании молодого поколения, формировании их в национально-нравственном духе, защите от чуждых влияний и вредной пропаганды, данные Вами в выступлении программного характера перед учителями и учениками бакинской школы номер 148 в День знаний, являются дорожной картой для нас. Хочу сообщить, что с 2013/2014 учебного года первый урок во всех школах посвящается патриотической теме. С учетом значительного влияния на усиление чувства национальной гордости в детях и молодежи за проведение первых Европейских игр, исторических побед, завоеванных азербайджанскими спортсменами, первый урок в школах в 2015/2016 учебном году был посвящен этим Играм.

В наших школах уделяется особое внимание военно-патриотическому воспитанию учеников. В 50 школах отремонтированы и оснащены соответствующим учебным вооружением и боеприпасами кабинеты допризывной военной подготовки юношей. Для непосредственного знакомства учеников с армейской жизнью налажено тесное сотрудничество между Министерством обороны и Государственной пограничной службой, осуществляются регулярные поездки учеников в воинские части.

Предметные олимпиады и соревнования знаний играют исключительную роль в выявлении и развитии потенциала талантливых учеников. В этом году в республиканских предметных олимпиадах приняло участие рекордное количество учеников - более 22 тысяч. Проведены учения для команд, сформированных из победителей, представляющих нашу страну в мире. В результате этого наши школьники завоевали 1 серебряную и 8 бронзовых медалей на международных предметных олимпиадах.

В нашей столице уже проводятся международные соревнования знаний. В этом году в Баку была проведена 47-я Международная олимпиада по химии, в которой приняли участие 300 школьников из 80 стран мира. А в 2019 году Баку примет Международную олимпиаду по информатике.

С прошлого учебного года в 88 общеобразовательных бакинских школах были открыты группы подготовки к школе, действующие на основе принципов самофинансирования. В этих группах обучались до 3-х тысяч детей, поступивших в этом году в первый класс. В нынешнем учебном году планируется дальнейшее развитие данной сети. Дошкольная подготовка является одним из факторов, наиболее влияющих на достижения учеников.

В результате позитивной демографической ситуации в Азербайджане в течение последующих 5 лет число учеников общеобразовательных школ по стране возрастет на 30 процентов. А это, в свою очередь, неизбежно создаст необходимость в новом подходе к устойчивой деятельности системы образования.

Успехи, достигнутые в образовании, создали возможности для принятия впервые за минувшие годы решения о неснижении минимального проходного балла, определенного в плане приема в высшие учебные заведения. Наряду с этим, можно сказать, что число поступивших было одинаковым по сравнению с прошлым годом, средний балл абитуриентов повысился на 11 процентов, средний балл выпускников нынешнего года, повысившись на 22 балла по сравнению с прошлым годом, составил 250 баллов. Если в 2012 году удельный вес абитуриентов, набравших 500 и свыше баллов, составлял 4,8 процента, то в этом году данный показатель составил 7,6 процента.

Продолжились институциональные изменения в системе высшего образования, началась работа по подготовке новых по содержанию образовательных программ, соответствующих международным требованиям. В целях усовершенствования сети высшего образования страны и улучшения работы по подготовке учителей были ликвидированы три филиала Азербайджанского института учителей, а также продолжился процесс по приостановке деятельности частных университетов, не выдержавших конкуренции в сфере качественного образования.

Уважаемый Президент, в соответствии с программой по социально-экономическому развитию регионов, принятой Вашим

Распоряжением, и в целях удовлетворения потребностей служебных сфер специализированными кадрами был создан Мингячевирский государственный университет, начавший действовать в нынешнем учебном году.

В целях развития медицинского образования в Азербайджанской Республике Вашим Распоряжением от 15 мая 2015 года был создан Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова. Согласно Вашему поручению, учебное здание филиала было отремонтировано и оснащено современным оборудованием за короткий срок, приведено в состояние готовности для начала учебного процесса с сентября нынешнего года. В настоящее время 100 азербайджанских студентов обучаются здесь по специальности "лечебное дело".

За отчетный период успешно продолжалась деятельность проекта SABAH, способствующего созданию новой среды в системе высшего образования страны. Число студентов, получающих образование в этих группах в нынешнем году, достигло 1632.

До конца нынешнего года по инициативе Министерства образования и с участием подчиненных ему 11 высших учебных заведений без привлечения средств из государственного бюджета будет создан Фонд просветителя. Посредством этого фонда начнется выдача студентам долгосрочных кредитов и грантов на образование.

Уважаемый господин Президент!

В соответствии с "Государственной программой по образованию азербайджанской молодежи в зарубежных странах в 2007-2015 годах", автором идеи которой Вы являетесь, в нынешнем году 373 студента, а в целом за 8 лет действия программы 3558 студентов получили право на получение образования в ведущих высших учебных заведениях мира. До настоящего времени до 1000 студентов уже стали выпускниками. Последние стипендиаты Государственной программы станут выпускниками в 2021 году, это - молодые люди, получающие медицинское образование. В настоящее время 60 процентов выпускников работают в частном, а 40 процентов - в государственном секторе. В сфере обеспечения выпускников работой осуществляется проект по практике и карьере. В рамках проекта выпускники начали прохождение практики в нескольких государственных и частных структурах.

Учитывая завершение программы в нынешнем году, подготовлен проект новой Государственной программы, находящейся в настоящее время на стадии согласования. В новой программе расширен охват деятельности предыдущей Государственной программы, дополнены такие новые цели, как привлечение зарубежного профессорско-преподавательского состава к преподаванию в высших учебных заведениях Азербайджана, проведение совместных научных исследований с их участием.

За 9 месяцев нынешнего года Министерством образования были построены и сданы в эксплуатацию 6 школьных зданий, 2 колледжа, капитально отремонтированы учебные корпуса 1 высшего учебного заведения, продолжается работа по капитальному строительству и ремонту в 27 учебных заведениях.

Господин Президент, все еще остаются некоторые проблемы по обеспечению газом для отопления школ в регионах. В связи с этим нами несколько раз был поднят вопрос перед соответствующими структурами, но из-за недостатка средств в местных бюджетах проблема не была решена. Несмотря на подачу природного газа в населенные пункты, где расположены школы, из-за отсутствия газовых счетчиков в котельные 128 учебных заведений не было проложено газовых линий, и 79 школ остались без отопления. В результате страдают дети. Наблюдения свидетельствуют о том, что одной из основных причин уклонения от образования в зимние месяцы в сельской местности является нестабильность отопления школ.

Первые Европейские игры "Баку-2015", как славное и грандиозное событие, навсегда останется в памяти нашего народа и истории национальной государственности. Труд и самоотверженность 17 тысяч студентов-волонтеров, наряду с поднявшимися на высшую ступень пьедестала почета спортсменами, неоднократно был особо подчеркнут Вами, господин Президент, и руководителем Организационного комитета Мехрибан Алиевой, отмечен, как образец гражданской позиции.

Борьба с коррупцией и другими негативными фактами в системе образования остается одним из основных направлений нашей деятельности. Эта работа проводится по двум направлениям - во-первых, проведение соответствующего изучения по фактам, во-вторых, устранение факторов, создающих условия для негативных случаев. Так, в итоге 9 месяцев нынешнего года материалы по 7 фактам, имеющим уголовные признаки, были переданы в прокурорские органы, в результате подтверждения случаев, указанных в жалобах граждан, 18 должностных лиц были освобождены от занимаемой должности.

Однако более эффективным методом для устранения факторов, способствующих коррупции, является применение системного подхода. К примеру, Министерство образования предпринимает меры по централизованному приему на работу учителей и директоров школ, приему детей в первый класс в электронном формате, созданию электронной базы дипломов, выданных высшими учебными заведениями и др.

Министерство образования выдвинуло предложение о создании Государственного агентства профессионального образования для подготовки первых профессионально-специализированных программ, соответствующих реконструкции профессионально-образовательной системы за счет внутренних специальностей без привлечения дополнительных штатов, отвечающих требованиям работодателей, способных гибко и адекватно противостоять изменениям на трудовых рынках. Считаем, что необходим поиск новых механизмов для приобщения молодежи к новым востребованным специальностям. Одновременно началась работа над концепцией создания классов профессиональной направленности для учеников, не достигших высоких академических показателей, в конце IX класса в общеобразовательных школах.

Уважаемый господин Президент!

Несколько дней назад своим Распоряжением по случаю Дня учителя Вы удостоили ряд работников образования почетных званий и государственных наград. Позвольте от имени многотысячного коллектива системы образования выразить Вам глубокую благодарность за проявленное внимание и заботу.

Благодарю за внимание!