Армянский премьер защищает воров

Вчера премьер-министр Армении Карен Карапетян подвел итоги первых 100 дней своего пребывания в должности, выступив с пресс-конференцией.

Сразу же отметим, что присутствующие на этом мероприятии уяснили для себя одно, а именно - Карапетян не владеет политической ситуацией. Он ни словом не обмолвился ни об одной важной системной проблеме Армении.

Как пишут армянские СМИ, Карапетян выступал в роли скорее менеджера, чем премьер-министра, должность которого является политической.

Так или иначе, итоговая за 100 дней пресс-конференция армянского премьер-министра стала свидетельством того, что он на данном этапе находится в зоне влияния политических программ Сержа Саргсяна и полностью зависит от хода этих программ.

В своем отчете за первые сто дней премьерской деятельности Карен Карапетян практически не представил ни одного результата краткосрочного или среднесрочного характера, который мог бы быть представлен на уровне министра, ответственного за данную сферу.

Он говорил почти обо всем, попытался представить, что сделало за это время руководимое им правительство, но, скорее, получилось, что говорил о том, чего не сделало.

Безусловно, это обстоятельство должно было дать премьер-министру повод досадовать, однако, журналисты, в свою очередь, были правы и настырны, поскольку во всех смыслах проблемы сталкивались в одной и той же точке: есть упущения, ошибки, недоработки.

Как Карапетян поступил с виноватыми в этом? Как пишут СМИ ,Карапетян, как видно, никак поступать не желает. "Не нужно спрашивать, кого в правительстве можно повесить или посадить за решетку", - говорит он. По его заверению, правительство должно изучить причины, чтобы понять, какие из них были субъективными, т.е. неправильным расчетом управления, и какие зависели от объективной макроэкономической ситуации или внутренних причин.

Безусловно, правительство должно изучить. Но не изучает. А не изучает, поскольку у армянского премьера в этом вопросе весьма странный подход. "Разве для вас важно, кого накажут? Всех посадим, всех повесим... Это ли больше всего беспокоит вас? Давайте думать более предметно. Главное - найти ошибки и исправить их", - говорит Карапетян.

Но в отличие от Карапетяна многие в Армении считают иначе.

"Да, важно, кого накажут. Даже очень важно. Намного важнее, чем премьер-министр может себе представить, поскольку наказание не бывает самоцелью, за ним - вина, отражающаяся на судьбах тысяч людей. А если должно стать неважным, то именно с этого начинается то, от чего больше всего страдает и мучается эта страна. Приходит умонастроение ненаказуемости. Приходят люди, ставящие себя превыше закона. И происходит то, что происходит в Армении уже 25 лет", - пишут армянские СМИ.

И на самом деле, правящая в Армении саргсяновская клика занималась только тем, что врала своим гражданам, что все происходящее в стране - это нормально и по-другому просто не бывает, а бедные должны платить за богатых, а не наоборот. Возведенная в принцип безнаказанность - это и есть представление о справедливости саргсяновского режима.

А у армянского народа есть только один способ сохранить здравый смысл, адекватное восприятие реальности: не давать лжецам спуску. Общественное негодование, ненависть и презрение к ворам и лжецам, которые сегодня олицетворяют саргсяновскую власть, должны стать наконец-то силой.

Сабухи Иманов