Айдын Мирзазаде: Заявление Президента Ильхама Алиева - четкий и однозначный месседж Саргсяну

Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость. Об этом заявил Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев в ходе церемонии открытия военного городка, построенного в №-ской воинской части Минобороны в поселке Пирекешкюль Абшеронского района.

"Решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта очень простое. Первое - территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Мы никогда не позволим создать на территории Азербайджана второе вымышленное армянское государство. Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость. Если кто-то этого ждет, пусть не ждет понапрасну. Этого не будет", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде, комментируя Day.Az позицию Президента по карабахскому вопросу, заявил, что заявление Президента Ильхама Алиева о том, что Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость, - четкий и однозначный месседж правящему режиму в лице Саргсяна.

"Азербайджан уже не раз заявлял, что готов предоставить Нагорному Карабаху наивысший статус автономии. Позиция нашего государства остается неизменной: решение нагорно-карабахского конфликта возможно исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана при условии освобождения оккупированных территорий. Армянское меньшинство Нагорного Карабаха может продолжать и дальше проживать там при условии, что Карабах получит автономию в составе Азербайджана", - сказал депутат, отметив, что на протяжении многих лет Армения всячески игнорирует нормы и принципы международного права, пуская пыль в глаза международному сообществу.

А.Мирзазаде подчеркнул, что правящий режим  в Армении должен осознать, что в первую очередь должен обсуждаться не статус Нагорного Карабаха, а вопрос деоккупации захваченных территорий.

"Недавние высказывания из Еревана об определении окончательного статуса Нагорного Карабаха посредством его жителей - это полный абсурд, не укладывающийся в понятие норм международного права. На подобную позицию Армении должна последовать соответствующая реакция со стороны мирового сообщества", - отметил азербайджанский парламентарий.

 Р. Алхазова