The Daily Caller: Карабахский конфликт может затронуть весь регион

Нагорно-карабахский конфликт, который часто называют "замороженным", совсем не заморожен и может затронуть весь регион в случае обострения. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом пишет в статье, опубликованной американским изданием The Daily Caller, политолог Джастин Адлер.

Линия соприкосновения армянских и азербайджанских войск является одной из самых военизированных зон в мире, говорится в статье.

Немногие конфликты имеют такой потенциал, как нагорно-карабахский, чтобы затронуть весь регион, учитывая, что Армения, с одной стороны, является вассалом России, а с другой, укрепляет отношения с Ираном, в отличие от Азербайджана, который позиционирует себя, как союзник Запада, говорится в статье.

Азербайджан не только участвует в обеспечении энергетической безопасности Европы, но также поддерживает тесные экономические и военные отношения с Израилем, пишет Адлер.

Вызывает тревогу, что этот конфликт остается нерешенным, так как только в декабре прошлого года армянские силы несколько раз попытались нарушить фактическую армяно-азербайджанскую государственную границу, но были отбиты превосходящими силами азербайджанских ВС, пишет автор.

Армении необходимо помнить о том, что сегодня Азербайджан, против которого они развязали войну в начале 1990-х годов, это совершенно другая страна, пишет Адлер. В течение последних двух десятилетий, Азербайджан создал сильную экономику, динамичное общество с образовательными учреждениями мирового класса, а также профессионально подготовленную, хорошо оснащенную современную армию, пишет автор.

Об этом свидетельствует и то, что военная провокация Армении в апреле 2016 года завершилась победой лучше обученных и оснащенных азербайджанцев, говорится в статье. Азербайджан освободил большой участок земли и стратегические высоты, пишет автор.

С экономикой, которая находится в глубоком упадке, уменьшением иностранных инвестиций, ощутимой утечкой мозгов и отсутствием международных союзников, Армения должна понять, что в изоляцию она попала из-за своей провальной политики, пишет автор.

Именно в интересах самой Армении урегулировать этот конфликт, который имеет множество тяжелых экономических последствий, пишет автор, выражая уверенность, что решение конфликта обеспечит армянам лучшую и более благополучную жизнь. Это позволит Армении войти как участник в прибыльные проекты экономического развития региона, пишет Адлер.