Мужчина в декрете: нужно ли вводить подобную практику в Азербайджане "В Азербайджане, так же, как и в Украине, необходимо пропагандировать идею "мужских декретов".

Об этом заявила "Эхо" глава Женского кризисного центра Матанат Азизова.

"Это приведет к гендерному равноправию. В таком случае, при выборе кандидатуры работодатель не будет склоняться к тому, чтобы взять на работу мужчину, нежели молодую женщину", сказала она.

Между тем, по мнению главы Фонда народонаселения ООН в Украине Нусхата Эсана, "мужские декреты" будут способствовать росту рождаемости. Украинские женщины могли бы получить такую же карьеру и зарплату, как и мужчины, если бы последние чаще ходили в декрет. "Гендерному неравноправию в Украине способствует довольно щедрый декретный отпуск. Получается, что эти нормы работают на дискриминацию женщины. При выборе кандидатуры работодатель будет склонен к тому, что лучше взять на работу мужчину, чем молодую женщину, поскольку оплачивать ей декретный отпуск очень дорого", - заявила она.

По словам Азизовой, в Трудовом кодексе Азербайджана существует пункт, согласно которому, каждый мужчина имеет право взять отпуск по уходу за ребенком. Кроме матери или отца, подобный отпуск также может взять любой родственник. Просто, учитывая азербайджанский менталитет, а также культуру и традиции нашего народа, испокон веков за детьми смотрела мать, а мужчины зарабатывали деньги. В связи с этим наши мужчины никогда не задумывались о наличии в кодексе подобного пункта, не говоря уже о претворении его в жизнь. "Однако всегда стоит помнить, что подобный отпуск разрешается на законодательном уровне, но, к сожалению, у нас в стране его не используют", отметила она.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".