Выпущены памятные монеты, посвященные Евроиграм в Баку Центральный банк Азербайджана (ЦБА) выпустил памятные монеты, посвященные первым Европейским играм 2015 года в Баку.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении ЦБА, распространенном в среду.

"Международные проекты и мероприятия в сферах спорта, культуры, науки, образования, здравоохранения и других, которые проводятся в стране, вместе с большим вкладом в социально-экономическую ситуацию и развитие национально-культурных ценностей усиливают позицию Азербайджана на международной арене. Одним из таких мероприятий являются первые Европейские игры, которые пройдут в Баку в июне 2015 года. Это мероприятие считается большим историческим событием, и его проведение повысит международный авторитет Азербайджана", - говорится в сообщении.

Монеты, изготовленные Королевским монетным двором Великобритании "The Royal Mint", посвящены пяти видам спортивных соревнований. Их изображения отчеканены на лицевой стороне монет, а на обратной - герб Азербайджана, полумесяц и национальные орнаменты.

Памятные монеты можно будет приобрести в коммерческих банках страны и специальных пунктах продаж Евроигр, говорится в сообщении.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.