Политолог: Армении не удастся затащить сепаратистов в ТС

Планам Армении войти в Таможенный союз, вместе с так называемой "НКР", не суждено сбыться. Данная затея Еревана вне рамок международного права. Об этом сказал в интервью "Эхо" политолог Парвин Дарабади. "Им не удастся через "черный ход" затащить сепаратистов в данный Союз. Да и Россия к этим планам отнесется взвешенно. Потому этот вопрос остается открытым. Иначе вся конфигурация на постсоветском пространстве, касающаяся входящих и не входящих в Таможенный союз, может претерпеть существенные изменения и привести к коллизиям, нежелательным для всех этих стран", - считает он.

Напомним, что ранее секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, комментируя решение Армении присоединиться к Таможенному союзу, отметил, что в подписанных документах осуждаются заявления с угрозой применения силы в карабахском конфликте. "Наши отношения с Россией выходят на новый этап. Но предполагать, что Россия в скором будущем признает Нагорный Карабах, преждевременно. Все покажут переговоры", - заявил А.Багдасарян. По его словам, переговоры помогут и определить участие Карабаха в Едином таможенном пространстве.

Также напомним, что армянская газета "168 жам" сообщила о том, что Армения давно бы вступила в эту структуру, если бы не требование страны-члена союза Казахстана, согласно которому Армения может присоединиться к Таможенному союзу без Нагорного Карабаха. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утверждает, что если Армения станет членом Таможенного союза, между Арменией и Нагорным Карабахом должен быть установлен таможенный контроль в том же режиме, как с Ираном или Грузией. "Естественно, Армения не может принять это требование, так как в каком-то смысле это значит потерять Нагорный Карабах. С другой стороны, Россия, желающая видеть Армению в составе Таможенного союза, не хочет ради Армении терять Казахстан, являющийся основным членом этой структуры". Армения, пишет "168 жам", естественно, настаивает на варианте вступления в Таможенный союз вместе с Карабахом, однако в России пока не могут найти решение этой проблемы.

Отметим, что "Эхо" уже вторую неделю ожидает ответ на свое обращение в посольство Казахстана в Азербайджане, которое они, в свою очередь, направили в МИД своей страны.

Тем временем, как отметил в интервью "Эхо" политолог П.Дарабади, "в наше время делать прогнозы - дело неблагодарное". "Если исходить из здравого смысла, не думаю, что данная затея Еревана даст какие-либо плоды. Однако в мире происходят такие процессы, что они порой выходят за рамки смысла. Но этим планам армян никогда не сбыться. Т.к. это автоматически приведет к возобновлению войны между Азербайджаном и Арменией. А в этом не заинтересована ни одна страна постсоветского пространства, в том числе и Россия", - подчеркнул он. При этом П.Дарабади упомянул, что процесс принятия Армении с Таможенный союз зависит не только от Армении, но и от иных членов этой структуры. "Поэтому Еревану придется выбирать - или вступать в Союз на принятых правилах, или повернуться в сторону ЕС, которая разочарованным взглядом смотрит на Ереван. И Армения в очень сложном положении. Они могут попасть в изоляцию", - заключил он.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".