На жителей бакинского поселка обрушилось сразу несколько проблем - ФОТО

Двор жилого дома №109А, что на Бадамдарском шоссе в Сабаильском районе Баку, находится в неудовлетворительном состоянии. Проблема в том, что после каждого дождя территория превращается в грязное месиво. Как говорит наш читатель, невозможно ни пройти, ни проехать! Основная причина - это отсутствие дренажной системы. Во время дождя вода собирается во дворе, потому что ей некуда стекать. Такая неприятная картина здесь наблюдается многие годы, а проблема так и остается нерешенной.
 

Но это еще полбеды: добираются домой жители этого дома в потемках, особенно с трудом преодолевают лестницы. Как видно на нижеследующих фотографиях, на лестницах царит полная антисанитария: повсюду мусорные отходы. В ночное время суток, по возвращении с работы домой, жильцы в прямом смысле этого слова мучаются: освещают дорогу мобильными устройствами, чтобы не споткнуться и не получить травму. Но порой и это средство не спасает, и жильцам приходится подниматься по лестнице на ощупь.
 

Однако это еще не все: жильцы утверждают, что летом не раз видели рядом с лестницами змей. Благо все обходилось благополучно. Сейчас пресмыкающиеся в зимней спячке. Но это временное явление. Как только наступит тепло, они проснутся и станут терроризировать жильцов.
 

Интересно, почему местный жилищно-эксплуатационный участок не наводит порядок на этой лестнице? Почему же не убирают мусор? Чего ждут? Причем, этот мусор скопился там с осени. И никого эта проблема не беспокоит, как будто так оно и должно быть.
 

В связи с этим мы обратились в жилищно-эксплуатационный участок (ЖЭУ) №144, где сообщили, что чистка лестницы не входит в их полномочия.
 

"Но, несмотря на это мы иногда проводим чистку лестницы. Хотя не должны этого делать. Двор жилых зданий, находящихся на нашем балансе, ежедневно подметается и убирается. А что касается освещения лестницы, хочу сказать, что этот вопрос не к нам. Мы не занимаемся установкой системы освещения", - заявили в ЖЭУ.
 

В заключение хотелось бы добавить, что если эта проблема на уровне ЖЭУ не решается, в таком случае жильцам следует обратиться в Объединение жилищно-коммунального хозяйства Сабаильского района. А если и там проигнорируют требование граждан, то лучше написать заявление в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и Исполнительную власть Сабаильского района Баку.
 

Нажмите на фотографии для увеличения: