Политолог об истинных целях жалобы Армении в ООН на Азербайджан

"Азербайджан уже долгое время старается подключить к урегулированию карабахского конфликта ООН".
 

Об этом сказал Day.Az политолог Габиль Гусейнли, комментируя письмо с жалобой на Азербайджан, направленное постоянным представителем Армении в ООН генсеку Организации Пан Ги Муну.

Продолжая свою мысль, политолог сказал, что все попытки поднять вопрос об оккупированных территориях Азербайджана в ООН наталкиваются на недовольство Еревана и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

"Так было и в марте 2009 года, когда вопрос о Карабахе выносился на рассмотрение в ООН. Нас постоянно хотят уверить в том, что страны МГ ОБСЕ заинтересованы в урегулировании данного конфликта и нет никакой надобности в подключении к этому вопросу ООН. Каждый раз, когда Баку старается выразить свое недовольство деятельностью стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, либо даже выступить с инициативой о смене ее формата, находятся и третьи силы, которые нам возражают", - отметил политолог.

Нас постоянно хотят уверить в том, что страны МГ ОБСЕ заинтересованы в урегулировании данного конфликта и нет никакой надобности в подключении к этому вопросу ООН

По словам Гусейнли, порой Баку идет на уступки и откладывает рассмотрение в ООН вопроса оккупированных территорий нашей страны в надежде на появление хотя бы какого-то положительного импульса в ответ на этот шаг. Теперь же Ереван сам обращается с жалобами в ООН.

"Это показывает, с одной стороны коварство армянской дипломатии, а с другой стороны, по-видимому, призвано сорвать, или как минимум создать препоны для предстоящей встречи конфликтующих сторон в Казани. Ереван делает все для того, чтобы сохранить текущий статус-кво в карабахском конфликте", - заявил политолог.

"Что касается сути самого письма армянской стороны Пан Ги Муну, - отметил он, - то оно не имеет под собой достаточных оснований и не отражает реалий ситуации. В частности, мониторинги показывают тот факт, что армянские снайперы на фронте проявляют большую агрессию. С их стороны режим прекращения огня нарушается намного чаще. Так что обвинения в адрес Баку о якобы нежелании мирно урегулировать карабахский конфликт не имеют оснований", - заключил Габиль Гусейнли.