Азербайджан потребовал от ООН наказания для Армении

Азербайджан призвал СБ ООН принять решительные меры, чтобы положить конец продолжающейся оккупации Арменией азербайджанских территорий и безнаказанности Армении.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в письме постоянного представителя Азербайджана при ООН к генсеку организации, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана во вторник.

Постоянное представительство направило письмо генсеку ООН в связи с инцидентом, произошедшим 1 сентября 2015 года, когда свадебная церемония в селе Гапанлы Тертерского района Азербайджана была обстреляна вооруженными силами Армении с оккупированных территорий, в результате чего три гражданских лица, в том числе один ребенок, получили ранения. Письмо было распространено в качестве официального документа Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН.

Обстрел вооруженными силами Армении свадебной церемонии, мирных жителей расценивается в письме как грубое нарушение Арменией международного гуманитарного права и военное преступление.

В документе отмечается, что это не первый случай, когда со стороны Армении обстреливаются и погибают в результате этого мирные жители, происходит захват заложников, проявляется антигуманное отношение к военнопленным и заложникам.

"Подобные преступления не случайны, а являются основой проводимой Арменией политики расовой и этнической дискриминации, ненависти и оккупации территорий. Регулярные нарушения режима прекращения огня, вооруженные нападения на мирных жителей свидетельствуют о незаинтересованности Армении в урегулировании конфликта мирным путем. Истинная цель Армении заключается в продолжении оккупации азербайджанских территорий, сохранении всеми способами статус-кво", - говорится в письме.