На Абшероне из кранов потекла странная вода - ФОТО

Из кранов жителей одного из домов в поселке Масазыр Абшеронского района шла вода голубого цвета. Хотя вода и не имела запаха, однако ее цвет встревожил граждан. Шла такая странная вода недолго - около часа, а потом приняла свой обычный цвет.

С таким коммунальным "чудом", сообщил наш читатель, он сталкивается не впервые. Несколько лет, когда он жил в столице, из крана в его квартире шла вода коричневого цвета. Тогда в ОАО "Азерсу" так и не смогли объяснить, что случилось с водой. А сейчас нашего читателя волнует вопрос - как водопроводная вода могла окраситься в голубой цвет?
 

С этим вопросом корреспондент Day.Az обратился к начальнику отдела по связям с общественностью ОАО "Азерсу" Анару Джебраилову, который сказал следующее:
 

"В нашу структуру поступали подобные сигналы. К примеру, такое явление наблюдалось в одной из квартир в Ясамальском районе Баку. Мы не имеем к этому никакого отношения, то есть, вода, которую мы подаем населению страны, не может менять оттенок и окрашиваться в голубой цвет. Был даже такой случай - нам позвонили и сообщили, что из крана течет красная вода. Выяснилось, что окрашенная в красный цвет вода идет только в одной квартире, то есть, налицо проблема с внутридомовыми коммуникациями. Одна из причин - это средства бытовой химии. Одним словом, если из крана течет голубая или другого цвета вода, значит, внутриквартирные коммуникации подключены неправильно. Например, вода может менять цвет по причине неправильной работы стиральной или посудомоечной машины. Так что ищите проблему у себя или у соседа!".

Отметим, что когда посудомоечные или стиральные машины неверно подключены к водоснабжению и водоотведению, у них не срабатывает обратный клапан. Реагент, который дает цвет ультрамарина, попадает в стояк, а потом - в квартиры.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Day.Az