Популярные шоколадные батончики сделают полезными Компания Nestle попала в число организаций, включая британские супермаркеты Tesco и Morrisons, пообещавших сократить количество насыщенных жиров в своей продукции, передает The Telegraph. Гигант пищевой промышленности заявил, что обязательно изменит рецептуру батончика Kit Kat, сделав его максимально полезным. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Meddaily.ru.

"Соглашение об ответственности", согласно которому Nestle собралась изменить состав, направлено на снижение показателей ожирения в стране. В перспективе все производители продуктов питания урежут долю искусственных транс-жиров, калорий и соли в своей продукции. Вся эта информация появится на упаковке товара.

Как показало исследование, большинство взрослых людей не представляют, какой объем насыщенных жиров потребляют ежедневно. В частности, 84% взрослых не подозревают, что максимальный допустимый объем насыщенных жиров для мужчин составляет 30 граммов в день, а для женщин - 20 граммов. Новые этикетки должны повысить осведомленность.

Кстати, два года назад Nestle сообщила, что займется медицинским питанием. Новое направление деятельности компании будет сконцентрировано на производстве продуктов питания, помогающих предотвратить и вылечить заболевания типа диабета, ожирения и болезни Альцгеймера.