Более 850 000 жителей Ирака покинули свои дома Более 850 тыс. человек покинули свои дома с начала августа из-за наступления экстремистов из террористической организации "Исламское государство" (ИГ) на севере Ирака. Об этом сообщила здесь Международная организация по миграции (МОМ).

Большинство вынужденных переселенцев, спасающихся от этнических и религиозных чисток экстремистов-суннитов, нашли убежище в Иракском Курдистане и в прилегающих к нему районах провинции Найнава и Дияла. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

Число же внутренне перемещенных лиц в Ираке в целом, с учетом боев в провинции Анбар в январе, достигло с начала года 1,6 млн человек. В общей сложности люди бежали из 1557 населенных пунктов по всей стране.
 

"Эти ошеломляющие цифры указывают на долгосрочный кризис, который может привести к тому, что еще очень многим людям остро потребуется помощь для спасения их жизней", - заявил в этой связи координатор МОМ по чрезвычайным ситуациям в Ираке Брайан Келли.
 

"Нынешний кризис в Ираке не имеет себе равных. Мы видим людей, у которых были дома, семьи и относительно стабильная жизнь, а теперь они прибывают физически, морально и финансово истощенными, - добавил представитель организации. - Все живут в состоянии острой тревоги по поводу того, что их ждет в будущем, так как многие не могут вернуться в свои дома".
 

На этой неделе Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй назвала этнические и религиозные чистки, проводимые террористами из ИГ, преступлениями против человечности.
 

Среди преступлений, совершаемых исламистами-фанатиками, главная правозащитница ООН назвала убийства, насильственное обращение в веру, похищения и торговлю людьми, обращение их в рабство, сексуальные преступления, разрушение мест, имеющих религиозное или культурное значение, осаду городов из-за того, что живущие в них люди придерживаются других религиозных взглядов.