Армянские таможенник и полицейский обвиняются в контрабанде, получении взятки и фальсификации документов

Армянские таможенник и полицейский обвиняются в контрабанде, получении взятки и подделке документов.

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры Армении.

Согласно сообщению, Специальная следственная служба завершила предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту получения взятки, подделки документов и контрабанды со стороны старшего инспектора отдела таможенного оформления автотранспортных средств Комитета госдоходов при правительстве Армении и старшего эксперта отдела методического и технического обеспечения экспертно-криминалистического управления полиции Армении. Прокурор, осуществляющий надзор за законностью следствия по уголовному делу, утвердил обвинительное заключение.

Во время предварительного следствия установлено и обосновано, что старший инспектор отдела таможенного оформления автотранспортных средств Комитета госдоходов, лейтенант таможенной службы А.Геворкян подстрекал к подделке документов и контрабанде группу людей по предварительному сговору, вымогал взятки в особо крупных размерах. В.Григорян в целях личного пользования подделал и использовал официальный документ, путем обманного использования таможенных документов перевозил в Армению товары в крупных размерах и давал взятки в крупных размерах.

А старший эксперт отдела методического и технического обеспечения экспертно-криминалистического управления полиции Армении, майор полиции А.Никогосян по предварительному сговору с группой лиц путем вымогательства получил взятку в крупных размерах.

На основе полученных доказательств Геворкяну предъявлено обвинение по частям 1 статьи 38-215 (контрабанда, совершенная в соучастии) и 38-325 (подделка, сбыт или использование документов, штампов, печатей, бланков, государственных номеров транспортных средств, совершенные в соучастии), пунктам 3,4 части 3 статьи 311 (получение взятки в крупных размерах, повторно) и пунктом 2 четвертой части той же статьи (получение взятки в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Армении.

Никогосяну предъявлено обвинение по пунктам 1 и 3 части 3 статьи 311 (получение взятки путем вымогательства, в крупных размерах), а Григоряну - по частям 1 статьи 215 и 325 и части 2 статьи 312 (дача взятки) Уголовного кодекса Армении. Уголовное дело направлено в суд общей юрисдикции административного района Шенгавит для рассмотрения по существу.