GGF И "Муганбанк" содействуют инвестициям в энергосберегающие меры в Азербайджане

• Выделенный ОАО "Муганбанк" кредит на сумму 5 миллион долларов США является второй инвестицией GGF в Азербайджане.

• Данный кредит позволит ОАО "Муганбанк" стать одной из первых финансовых организаций Азербайджана, предлагающей специальные кредиты в сфере энергоэффективности.

• Предоставляемые ОАО "Муганбанк" суб-кредиты будут стимулировать инвестирование микро, малых и средних предприятий, а также физических лиц в энергосберегающие меры.

• Предполагаемый объём экономии первичной энергии в результате финансирования с помощью суб-кредитов в энергосберегающие меры составляет 8,700 МВт/ч в год.

С целью поддержки инвестиций в сфере энергоэффективности, The Green for Growth Fund, Southeast Europe (GGF) выделил ОАО "Муганбанк" кредит на сумму 5 миллионов долларов США.

Фокусируясь на микро, малый и средний бизнес и развивающийся бизнес в регионах, ОАО "Муганбанк" станет одним из первых банков в стране, предлагающих кредиты в сфере энергоэффективности. Кредитные средства GGF помогут ОАО "Муганбанк" в расширении своей кредитной деятельности финансирования микро, малых и средних предприятий, а также физических лиц. Финансируемые типичные энергосберегающие меры включают в себя улучшение оболочек зданий, модернизации отопительных систем и установку экономичного оборудования. Особое внимание будет уделено сельскохозяйственным районам, где ОАО "Муганбанк" видит большой потенциал для инвестирования в модернизацию теплиц и замену оборудования в аграрном секторе.

Согласно подсчетам GGF, в результате инвестиций в энергосберегающие меры, финансируемых с помощью суб-кредитов, выделенных из новых кредитных средств, экономия первичной энергии составит 8,700 МВт/ч, а размер уменьшения выбросов углекислого газа 4,200 тон в год.

ОАО "Муганбанк" видит возрастающий потенциал энергосбережения в Азербайджане и является надежным партнером в стимулировании мер по повышению энергоэффективности и уменьшению выбросов углекислого газа в стране. Помимо инвестиции GGF посредством своей Службы Технической помощи поддержит банк в приобретении знаний и опыта в сфере кредитования проектов развития энергосбережения, а также в повышении осведомленности клиентов банка об энергосберегающих мерах - сказал председатель "The Green for Growth Fund, Southeast Europe" Кристофер Ноулс.

Привлечь первый кредит от GGF для финансирования проектов по энергосбережению - это огромный успех для ОАО "Муганбанк". Мы уверенны что, это заложит крепкую основу для нашего будущего сотрудничества в области поддержки инвестиций в энергосберегающие меры в Азербайджане. Кредит от GGF даст нам возможность предложить микро, малым и средним предприятиям, а также нашим "ритейл" клиентам специальные кредитные продукты для финансирования их инвестиций в энергосберегающие меры. Мы также сможем рассчитывать на техническую поддержку в части укрепления технического потенциала наших кредитных операций в данной сфере, это всё говорит о том что мы действительно имеем идеального партнера в лице GGF" - сказал председатель правления ОАО "Муганбанк" Эльмир Гасанов.

О " THE GREEN FOR GROWTH FUND, SOUTHEAST EUROPE (GGF)"

The Green for Growth Fund, Southeast Europe (GGF) является Европейским фондом, нацеленным на обеспечение энергоэффективности и стимулирование использования возобновляемых источников энергии в юго-восточной Европе, в том числе в Албании, Боснии и Герцеговине, Хорватии, БЮР Македонии, Косово*, Черногории, Сербии и Турции, а также в регионе Европейского Восточного Партнёрства , состоящих из Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины.

GGF предоставляет финансирование финансовым институтам для кредитования предприятий и частных домохозяйств, заинтересованных в финансировании проектов развития энергосбережения. GGF также непосредственно инвестирует в проекты возобновляемой энергетики мелкого и среднего размера.

Для того, чтобы максимально увеличить воздействие инвестиционной деятельности Фонда, Служба Технической Поддержки GGF предлагает финансовым институтам и партнерам техническую поддержку в части укрепления потенциала.

GGF был создан в качестве частного-государственного партнерства в декабре 2009 г. Банком Развития KfW (KfW) и Европейском Инвестиционном Банком (EIB) при финансовой поддержке Европейской Комиссии, Федерального Министерства по Экономическому Сотрудничеству и Развитию Германии (BMZ) и Европейского Банка Реконструкции и Развития (EBRD). Возрастающая инвесторская база Фонда включает в себя донорных агентов, международные финансовые учреждения и частные инвестиционные компании, среди которых Международная Финансовая Корпорация (IFC), Голландский Банк Развития (FMO) и Австрийский Банк Развития (OeEB). Зарегистрированный согласно Люксембургскому законодательству в качестве SICAV (акционерный инвестиционный фонд с переменным капиталом) GGF в частном порядке управляется Oppenheim Asset Management Services S.à r.l., Luxembourg совместно с консультантом фонда Finance in Motion GmbH (Германия, Франкфурт-на-Майне) и техническом консультантом MACS Management & Consulting Services GmbH (Германия, Франкфурт-на-Майне). Для дополнительной информации, можно посетить сайт www.ggf.lu.

* Данное обозначение не ущемляет позиции о статусе и в соответствии с решением № 1244 Совета Безопасности ООН и заключением Международного Суда о декларации независимости Косово.

ОАО "Муганбанк" - один из ведущих банков Азербайджана действующий более 22 лет. Банк предлагает новейшие банковские продукты физическим лицам и корпоративным клиентам. Банк является одним из лидеров в обслуживании МСБ сегмента экономики, а также имеет постоянно растущий ритейл-портфель.

Помимо широкой филиальной сети, состоящей из 41 филиала и 7 отделений по всей стране, банк также имеет представительство в Москве.

ОАО "Муганбанк" сотрудничает с международными экономическими структурами. Среди них Агентство США по Международному Развитию (USAID), Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР), Международная Финансовая Корпорация (IFC), World Business Capital, Inc. (WBC), Корпорация Частных Зарубежных Инвестиций (OPIC) и Исламская Корпорация Развития Частного Сектора (ICD).

За последние 5 лет ОАО "Муганбанк" укрепил свою позицию в TOP "15" среди банков Азербайджана и имеет рейтинг 'B-' от Standard & Poor's с позитивным прогнозом.

Для дополнительной информации, можно посетить сайт www.muganbank.az