Потуги Армении сблизиться с Ираном похожи на дружбу удава с кроликом

Сравнительно недавно в ходе Астанинского экономического форума было подписано временное соглашение о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном.

По сути - это достаточно привлекательный с точки зрения экономической целесообразности документ, предусматривающий снижение или обнуление ввозных таможенных пошлин по достаточно широкой номенклатуре товаров, и его реализация может значительно увеличить объемы взаимной торговли.

Что любопытно, этот пресловутый документ вызвал интерес и в соседней Армении, экономическое положение которой, мягко говоря, не завидное.

Армения находится в составе ЕАЭС с 2013 года, и чуть ли не с первого дня членства в этой организации в Ереване заявляли о том, что в этой несостоявшейся и бесперспективной структуре армянам делать нечего. В свете недавних перемен в политическом поле Армении с приходом нового правительства громкие тезисы о необходимости выхода страны из-под российского влияния и, в частности, из состава ЕАЭС еще больше усилились. Что характерно для мирового армянства, в любой ситуации оно ищет личную выгоду, и это очевидно в очередной раз на примере этого соглашения.

Что стоит за очередным обращением Тер-Петросяна к армянам ? - РЕПЛИКА

Что стоит за очередным обращением Тер-Петросяна к армянам ? - РЕПЛИКА

Документ, подписанный между Ираном и ЕАЭС, не имеет прямого отношения к Армении, но учитывая нездоровый интерес армянской стороны к сотрудничеству с соседним Ираном, ее потуги, связанные с реализацией каких-то совместных проектов с Тегераном, в этом нет ничего удивительного. Сомнительно то, каким образом армяне рассчитывают получить какие-то экономические дивиденды от этого соглашения, так как единственный аргумент о том, что Армения имеет с Ираном единственную в ЕАЭС сухопутную границу, - не достаточно убедительный.

Пару месяцев назад посол Ирана в Армении фактически заявил, что Тегеран пока не видит эффекта от членства Армении в ЕАЭС, после чего в Ереване принялись гадать над тем, увидел ли Иран эффект после подписания соглашения с ЕАЭС, и что еще абсурднее, как это отразится на Армении. 

Комментируя этот факт Day.Az, известный российский эксперт, руководитель Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой заявил, что Армения давно находится на шатком пути попыток решить свои внутриполитические проблемы за счет того, чтобы повыгоднее продать свое геополитическое положение.

По оценкам российского политолога, проблема Армении в том, что большинству потенциальных "покупателей" она как государство в этом самом положении, месте, вообще не нужна.

Армения для ЕС – всего лишь форпост России - ПОДРОБНОСТИ

Армения для ЕС – всего лишь форпост России - ПОДРОБНОСТИ

"Это касается, в первую очередь, ее ближайших соседей, в том числе и Ирана. Относительно России это выглядит, как кусание кормящей руки, насчет ЕС может получиться как поцелуй пинающего сапога. В иранском направлении армянская политика всегда терпела фиаско, а теперь когда она пока не определилась, с тем к какому лагерю хочет примкнуть, какие у нее шансы дождаться "погоды у моря" у Тегерана? Армения слаба, ее попытки сблизиться с Ираном похожи на дружбу удава с кроликом", - заключил российский политолог.

Матанат Насибова