Пашинян дал Азербайджану повод для международного трибунала

Факт обстрела азербайджанского города Барда запрещенными видами вооружений теперь подтвердила и международная организация.

Организация "Human Rights Watch" распространила заявление. В нем отмечается, что армянские силы 28 октября выпустили по расположенному в 230 км от Баку городу Барда запрещенные на международном уровне кассетные боеприпасы и, по крайней мере, один вид дальнобойных ракет. К такому выводу специалисты организации пришли, проанализировав фотографии обломков кассетных боеприпасов, сделанные международными и местными журналистами, а также жителями Барды.

«Human Rights Watch» подтвердила сброс Арменией запрещенных кассетных ракет по Барде

«Human Rights Watch» подтвердила сброс Арменией запрещенных кассетных ракет по Барде

Комментируя Day.Az факт международного признания совершения Арменией очередного военного преступления, главный редактор журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко отметил, что так оно и есть - регулярная армия Армении обстреливает города Азербайджана с использованием запрещенных видов вооружений. Международная организация данный факт зафиксировала, и это еще один повод для Азербайджана использовать международные механизмы для привлечения к ответственности политического и военного руководства Армении, которое отдает преступные приказы.

"Правила ведения боевых действий четко регламентированы Женевскими конвенциями и дополнительными протоколами к ним. Согласно им, гражданское население и города неприкосновенны. Обстрелы гражданского населения, а тем более с использованием запрещенных видов оружия - это военное преступление. Это сегодня подтверждено и на международном уровне, что еще раз доказывает, что в выборе средств и методов ведения войны Ереван себя не ограничивает. Им уже совершено огромное количество военных преступлений, нанесены удары по расположенным далеко от линии фронта азербайджанским городам", - подчеркнул Коротченко.

Что касается заявлений с армянской стороны о том, что Армения и Азербайджан, мол, не присоединились к соответствующим документам по запрету кассетного вооружения и потому Ереван неподсуден, то российский эксперт сказал следующее: масштаб потерь и разрушений таков, что вне зависимости от того, является Ереван формальным членом каких-то соглашений или нет, есть международные правила ведения войны, и они Арменией нарушены. Женевские конвенции - это святое. Нарушая эти конвенции, Армения переводит себя в положение страны-изгоя, заявил Игорь Коротченко.

Говоря о целях Армении при обстреле мирных городов, наш собеседник заметил, что на исход войны это никак повлиять не может. А делается это с одной целью - спровоцировать Баку на ответные действия, чтобы азербайджанские вооруженные силы нанесли удар по городам Армении. В этом случае Пашинян превращается в жертву и сразу побежит за поддержкой ОДКБ и России, будет просить ввести в зону конфликта российские войска и помочь Армении как "жертве агрессии".

"Все это делается только с этой целью. Военным путем добиться преимущества, нанося удары по городам, у Армении не получится. Победы в войне решаются на поле боя. Целью такой подлой тактики, как удары по городам, является спровоцировать Азербайджан на ответные шаги. Но Азербайджан четко заявил, что не будет уподобляться Армении, а будет вести войну честно и побеждать на поле боя. А по мирному населению Армении наноситься удары не будут. Думаю, что попытки Еревана спровоцировать азербайджанскую сторону на удар и выставить себя жертвой агрессии бессмысленны - эта тактика не сработает", - заключил Игорь Коротченко.

Лейла Таривердиева