Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посетили ряд объектов в Шамахинском районе

18:17

2 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с новым Шамахинским сафари-парком.

Как передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ, одним из широко распространенных видов экотуризма в современный период является сафари-туризм. Впервые этот вид туризма появился в отличающейся богатой природой Африке. Слово сафари заимствовано из языка одного из африканских народов - танзанийцев, означает путешествовать, совершать прогулку. Подобные туры осуществлялись в ряде стран Африки для привлечения богатых туристов, приезжающих из западной Европы и Америки, образцами местной дикой фауны. Сегодня сафари-туризм популярен как вид туризма, организованного в целях охоты или фотоохоты, рыболовства, наблюдения за животными в естественных условиях на открытом пространстве. В связи с тем, что традиционное сафари вынуждает животных сталкиваться с угрозой исчезновения, в последнее время организаторы, отказавшись от нацеленных на охоту туров, ориентируются только на фотосафари. Фотосафари образно называют также "тихой охотой". В Азербайджане тоже имеются широкие возможности для осуществления туров фотосафари. Природные территории, особо охраняемые в различных уголках нашей страны, - национальные парки, заповедники могут сыграть важную роль в привлечении зарубежных туристов в подобные туры.

Связанные с этим вопросы отражены в "Стратегической дорожной карте по развитию специализированной туристической промышленности в Азербайджане", утвержденной Указом Президента Ильхама Алиева от 6 декабря 2016 года. В Стратегической дорожной карте отмечено, что Министерство культуры и туризма совместно с Министерством экологии и природных ресурсов, осуществляя исследования экологических туристических возможностей Азербайджана, на основе этого подготовят план мероприятий, связанных с организацией различной туристической деятельности в национальных парках. Будет составлен график оптимальной деятельности по созданным маршрутам. Сюда также входит выдвижение предложений по определению и разработке потенциальных туристических мест для кемпинга в национальных парках. В случае целесообразности в результате исследований, функционирование этих мест для кемпинга может быть также поручено частным операторам. Отметим, что в документе было также отмечено создание Шамахинского сафари-парка. Шамахинский сафари-парк уже готов.

Во время ознакомления с парком глава государства и первая леди были проинформированы о том, что ООО "Azər Ekov", созданное в Азербайджане в 2014 году с целью организации на научных основах экологической охоты, адаптации видов диких животных к природе Азербайджана, в короткий срок начало проводить необходимые работы в этом направлении. В первую очередь, ООО "Azər Ekov" стало членом Международной ассоциации заводчиков оленей и диких копытных - IDUBA. Тем самым, ООО "Azər Ekov" получило право представлять данную ассоциацию на Южном Кавказе и предотвратило вступление Армении в эту структуру. Благодаря организованным IDUBA встречам члены структуры в течение определенного времени организовывали собрания, делились мнениями о разведении животных, организации охоты, торговле рогами, производстве кормов и кормовых добавок и др. ООО "Azər Ekov", принимавшее участие в мероприятиях этой ассоциации в качестве равноправного члена, поставило перед собой такие цели, как приобретение международного опыта, привлечение интереса зарубежных специалистов к азербайджанской природе.

Было отмечено, что с поручениями, вытекающими из "Стратегической дорожной карты по развитию в Азербайджане специализированной туристической промышленности", в целях создания экологического заповедника для диких животных, в Шамахинском районе, на территории горно-лесистой местности под названием Пиргулу площадью 620 гектаров в соответствии с международными стандартами была огорожена территория площадью 480 гектаров. Сюда из хозяйств Латвии, Польши, Словакии, Чехии и Венгрии были завезены состоящие из трех видов 420 голов генетически ценных животных, именуемых благородными оленями, ланями и муфлонами, обеспечен их выпуск на специально охраняемую территорию. В результате проведенных селекционных и ветеринарных мероприятий число этих животных увеличилось почти вдвое. Так, в настоящее время в парке 790 животных, в том числе 260 голов благородных оленей, 250 голов муфлонов и 280 ланей из породы маралов.

Проведена также важная работа по созданию внутренней инфраструктуры экологического парка. Так, проложена широкая дорога протяженностью 36 километров. Кроме того, для животных создано большое количество естественных укрытий. С целью защиты оленей, ланей и муфлонов от внешних воздействий и инфекционных заболеваний построено 52-километровое ограждение, соответствующее международным стандартам.

На территории парка построены также административное здание и гостевой дом. На территории административного здания и гостевого дома проведены работы по благоустройству.

-----------
18:11

2 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с работой, проделанной в селе Демирчи Шамахинского района.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, туристический сектор в нашей стране обладает большими перспективами. Сегодня в Азербайджане имеются широкие возможности для развития большинства видов туризма. Стремительный социально-экономический прогресс, достигнутый за последние годы, открыл новые возможности для всестороннего развития этой сферы. Регулярные меры, предпринимаемые в деле изучения туристских ресурсов, организации и приведения в соответствие с современными стандартами необходимых услуг для обеспечения потребностей туристов, расширения санаторно-курортных возможностей, увеличение количества отелей и других туристических объектов, туристических маршрутов дают реальные результаты. Основная цель - превращение туризма в устойчивую, эффективную и конкурентоспособную сферу экономики.

Президент Ильхам Алиев, наряду с несколькими важными сферами, объявил также развитие туризма в Азербайджане одним из основных направлений ненефтяного сектора, и шаги, предпринятые в этой связи, уже дают свои результаты. Как подчеркнул глава государства, в Азербайджане стремительно идет развитие туризма, открываются новые отели, зоны отдыха, туристические комплексы международного уровня. Успешное социально-экономическое развитие нашей страны за последние годы, прочная внутренняя стабильность являются одними из основных факторов, обусловливающих поток туристов в нашу республику. Создание туристических объектов во всех регионах страны, в том числе в столице Баку, имеющим богатый потенциал, носит комплексный характер и является одним из важных факторов развития регионов. Обновление туристической инфраструктуры в селе Демирчи Шамахинского района, реставрация исторических памятников и проведение работ по благоустройству и созиданию - одна из работ, относящихся к этой категории.

Демирчи - один из древнейших сел Шамахи и его история датируется XV веком. В связи с тем, что в селе, который в древности назывался Гюнейчай, было широко распространено кузнечное ремесло, это место позже было переименовано в Демирчи. В селе, которое в свое время располагалось вдоль древнего Шелкового пути, находилось несколько караван-сараев. Однако большинство древних строений в Демирчи, в том числе караван-сараи, были разрушены в годы советской власти. Местное население, обладающее интересными обычаями и традициями, своеобразной культурой, проявляет большой интерес к науке, образованию. Поэтому работа, проводимая в последние годы в связи с восстановлением села и сохранением его исторического облика, является одной из важных мер по сохранению этого уникального памятника нашей страны и доведение его до грядущих поколений.

Проделанная работа осуществлялась в нескольких направлениях и носила комплексный характер. В первую очередь, была восстановлена сельская мечеть. Мечеть Демирчи, являющаяся одним из древнейших религиозных очагов нашей страны, была построена в 755 году и восстановлена по указанию Президента Ильхама Алиева. А это показывает, что глава нашего государства с вниманием относится к восстановлению по всей стране древних религиозных объектов, представляющих историческое значение. Восстановление и реконструкция несколько лет назад Джума-мечети в Шамахе, являющейся одной из древнейших мечетей на Ближнем Востоке, также служит этой цели.

Глава государства пробеседовал с ахундом мечети Наби Искендеровым

Ахунд Наби Искендеров: Уважаемый господин Президент, добро пожаловать в наше село Демирчи! В прошлом форма нашей мечети была такой. То есть на протяжении многих лет она была непригодной для богослужения, мы не могли тут молиться. Благодаря Вам эта мечеть была приведена в нынешнее состояние и передана в наше пользование. Мы очень довольны Вами, да хранит Аллах Вас и Вашу семью. Большое спасибо за то, что создали в этой мечети прекрасные условия для нас.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Это наш исторический памятник, историческое наследие, древняя мечеть. Как мне сообщили, мечеть была построена в 755 году и является одной из древнейших мечетей нашей страны и мусульманского мира. Сегодня в Азербайджане реставрируются, капитально ремонтируются все исторические памятники, мечети, строятся новые мечети. В их числе особое место, конечно, занимает Шемахинская Джума-мечеть. Это древнейшая мечеть нашей страны, несколько лет назад мы обеспечили ее реконструкцию. Мечеть была реставрирована, построены дополнительные здания. То есть Шемахинская Джума-мечеть была полностью капитально отремонтирована, можно сказать, значительная часть мечети реконструирована.

В Шемахинском районе много историко-религиозных памятников, одним из которых, естественно, является ваша мечеть. Поэтому, конечно, мы должны были реставрировать этот древний историко-религиозный памятник и открыть его двери перед верующими. Очень рад, что нам удалось добиться этого. Это - старые фотоснимки мечети, богослужение здесь, можно сказать, не представлялось возможным. Сегодня мы реставрировали мечеть. В ходе реставрации мы использовали древние камни, то есть полностью сохранен исторический облик мечети. Это весьма знаменательное событие не только для вашего села, Шемахи, но и для всего Азербайджана, всего мусульманского мира. В частности, нынешний год в Азербайджане объявлен "Годом исламской солидарности". В этом году мы передаем в ваше пользование этот замечательный историко-религиозный памятник.

Ахунд Наби Искендеров: Еще раз выражаем Вам признательность за этот прекрасный подарок в месяц Мухаррам, такое благое дело превыше всего. Мы знаем, что и Вы, и Ваша семья привязаны к религии, Аллаху. Разрешите подарить Вам священный Коран. Да хранит Вас Аллах.

В мечети Демирчи главе государства был подарен Коран.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. В село Демирчи проложена дорога. Нравится вам? Свет, газ, вода, благоустроенные мосты.

Ахунд Наби Искендеров: Большое спасибо, господин Президент, всего не перечислишь, мы не стали перечислять, чтобы не отнимать у Вас времени.

Президент Ильхам Алиев: Отсюда до Лагича будет проложена дорога. Ваши родственники живут и в Лагиче, так что вы будете часто навешать их.

Ахунд Наби Искендеров: Для того, чтобы добраться до Лагича, приходилось преодолевать путь в 70-80 километров. Отныне он будет составлять 20 километров. Это произойдет благодаря Вам.

Президент Ильхам Алиев: Я дал поручение, работы начнутся в этом, а дорога будет сдана в эксплуатацию в следующем году. Таким образом, возрастет интерес к селу Демирчи, сюда будут приезжать туристы. Равно, как Лагич в течение года посещают тысячи туристов, они будут приезжать и сюда. Это означает как новые рабочие места, так и улучшение благосостояния. Село Демирчи станет одним из самых красивых туристических центров нашей страны. Мир узнает, что в Азербайджане, Шемахе есть такое село, а в этом селе древняя мечеть, что здесь живут замечательные люди. В этом и заключаются красота и сила Азербайджана.

Ахунд Наби Искендеров: Большое спасибо, господин Президент, все это стало возможным благодаря Вам. Мы очень довольны Вами.

Х Х Х

Чтобы отдых и прогулки местного населения и туристов были запоминающимися, здесь реализован ряд интересных проектов. Сюда также входит деятельность лица публичного права "ABAD", созданного при ведомстве Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте и предусматривающего создание семейного бизнеса и продажу продукции, полученной от этого бизнеса. Здесь туристам предлагаются различные сувениры, прикладные работы, и готовая продукция охватывает все регионы. В селе для туристов организованы также интересные места для развлечения и отдыха. Одним из них является тендир, построенный в нескольких местах. В течение года туристы станут очевидцами своеобразного гостеприимства села Демирчи. Им будут представлены национальные блюда, относящиеся именно к этому региону.

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева были угощены горячим хлебом из тендира. В селе также открылась выставка, состоящая из экспонатов Шамахинского историко-краеведческого музея. Эти экспонаты создадут у туристов широкое представление о древней истории Шамахи. Здесь будут также использованы выставочные композиции, вызывающие интерес у туристов. Кроме того, различные объекты общественного питания привнесут интересные моменты в отдых населения и туристов.

Глава государства и Первая леди были приглашены на чаепитие в селе Демирчи.

В туристической инфраструктуре села Демирчи отведено место и ОАО "Азерхалча". Сотканные здесь ковры затем будут продаваться туристам, чтобы этот проект еще больше повысил славу азербайджанских ковров.

Строительство и сдача в эксплуатацию в ходе работ по восстановлению и реконструкции новых объектов народного творчества находятся в центре внимания. В целях возрождения в селе кузнечного ремесла и повышения интереса к этой сфере созданы кузнечная лавка и мастерская.

Президент Азербайджана и Первая леди ознакомились с кузнечной лавкой и мастерской.

Президенту Ильхаму Алиеву был представлен проект Демирчинского археолого-этнографического музея, строительство которого предусматривается.

В рамках проекта будут представлены информация и экспонаты об историческом прошлом не только Шамахи, но и всего Ширвана, заложен музей под открытым небом. Отметим, что в прошлом году во время прокладки дороги из села Демирчи в поселок Лахидж были обнаружены фрагменты фаянсовой посуды и человеческих скелетов. В результате исследований, проведенных сотрудниками Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана на 4-м километре дороги Демирчи-Лахидж, на территории, именуемой Гегели яйлагы, был выявлен некрополь на территории в 1,5 гектара. В ходе раскопок с территории найдены золотые и серебряные украшения, бусы, монеты, и другие предметы материальной культуры. Во время раскопок, проведенных в некрополе в этом году, были вскрыты 18 могил. На основе полученных материально-культурных образцов было выяснено, что Гегелинский некрополь относится к концу античного периода и началу средневековья.

Таким образом, условия, созданные в туристической инфраструктуре села Демирчи, еще раз подтверждают, что создание в различных регионах Азербайджана за короткие сроки совершенной инфраструктуры по туристическим маршрутам и современных туристических объектов размещения уже дают свои результаты. А это открывает широкие возможности для представления туристам древней богатой культуры Азербайджана, разнообразия нашей национальной кулинарии, гостеприимства нашего народа.

Во время ознакомления с селом Демирчи были сделаны фотографии на память.

---------
16:18

2 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии капитально реконструированной автомобильной дороги Пиргулу-Демирчи.

В соответствии с Государственными программами социально-экономического развития регионов в последние годы осуществляются целенаправленные меры по модернизации дорожной инфраструктуры. Объем работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог ежегодно растет. В настоящее время, наряду с капиталовложениями международных финансовых структур, связанными с реконструкцией и усовершенствованием транспортно-дорожной инфраструктуры республики, за счет средств государственного бюджета также успешно реализуются крупномасштабные проекты. Согласно распоряжениям и указаниям Президента Ильхама Алиева, основное внимание сейчас направлено на ремонт и реконструкцию дорог, соединяющих села и поселки в регионах, а также внутренних дорог населенных пунктов. Один из таких проектов реализован в Шамахинском районе.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, председатель Открытого акционерного общества "Азеравтойол" Салех Мамедов проинформировал главу государства о технических показателях автомобильной дороги Пиргулу-Демирчи.

Было сообщено, что протяженность дороги составляет 8 километров. В связи с тем, что автомобильная дорога Пиргулу-Демирчи долгое время не ремонтировалась, а также дорога была не заасфальтирована, проезжая часть находилась в непригодном состоянии. А это создавало проблемы в передвижении автотранспортных средств, особенно в осенне-зимний период. В результате проделанной работы двухполосная автомобильная дорога Пиргулу-Демирчи реконструирована в соответствии с 4-й технической категорией. Ширина проезжей части составляет 3,5-4 метра, ширина дорожного полотна, включая обочины, - 7-8 метров. Вдоль дороги проложены 14 водоотводных труб различного диаметра, общей протяженностью 210 метров. Для нормальной организации движения автотранспортных средств в нужных местах установлены 92 дорожных знака, нанесена дорожная разметка и указатели длиной 24 тысячи метра, в 3-х местах построены автобусные остановки.

Согласно поручению главы государства, строительство автомобильной дороги Пиргулу-Демирчи выполнено ОАО "Азеравтойол" с высоким качеством. Строительство этой автомобильной дороги, расположенной на горной территории Шамахинского района, соединив 5 населенных пунктов с населением 1,6 тысячи человек, значительно улучшит перевозку грузов и пассажиров.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие дороги.

В заключение было сделано фото на память.