Марк Розовский: Жизнь в Баку была абсолютным праздником!

Художественный руководитель московского театра "У Никитских ворот" Марк Розовский - человек уникальный. Он и режиссер, и композитор, и драматург, и актер. За годы своей творческой деятельности он успел создать студенческий театр-студию МГУ "Наш дом" (из которого вышли такие звезды как Геннадий Хазанов, Семен Фарада, Александр Филиппенко, Людмила Петрушевская, Максим Дунаевский), поработать с Георгием Товстоноговым в БДТ, а совместно с Александром Журбиным поставить и первую советскую рок-оперу "Орфей и Эвридика". Успел он поработать и в Баку с кинорежиссером Юлием Гусманом. А недавно получил награду как лучший режиссер на Фестивале мюзиклов в Южной Корее. Об этом и многом другом, как передает Day.Az, Марк Розовский рассказал корреспонденту "Москва - Баку".

- Завершается театральный сезон, за который вы поставили такие премьеры, как "Анна Каренина. Lecture", "Новый Ревизор" и - последняя - "Человек-волк" (по следам Зигмунда Фрейда)... Расскажите, что за "следы Фрейда"?

- Это фантазия на документальной основе, как и наш "Харбин-34". Такой психологический театр, театр глубинного психоанализа. Основа документальная - история болезни человека, которого Фрейд прозвал "Человек-волк". Меня интересовал не столько психоанализ, сколько судьба человека, русского эмигранта, рафинированного интеллигента, который попал в мясорубку истории: довоенное время, фашизм, война... Его драма - это драма одинокого человека. В своем спектакле мы пробуем соединить методику Станиславского с открытиями Фрейда и дать новый уровень психологического театра.

- Как вам работалось с ансамблем "Гая"?

- Это был очень популярный эстрадный квартет, с которым мы душа в душу работали. Тогда было много известных кавказских ансамблей - например, "Орэра", который тоже пользовался большой любовью. Наша программа называлась "Огни большого города" и, конечно, под этим подразумевался город Баку. Недавно мне посчастливилось увидеть кинохронику современного Азербайджана. Я засмеялся, потому что "огни большого города" - это в точности о сегодняшнем Баку. Он настолько богат этими огнями! Это абсолютно современный европейский город, со своей спецификой, со своим восточно-кавказским колоритом, который он сохраняет. Еще тогда мы начинали в своем спектакле отстаивать ту разноцветность жизни, которая отражалась в полной мере в музыке "Гая". Там был замечательный руководитель Рауф Бабаев, музыканты Ариф Гаджиев, Теймур Мирзоев... Еще в "Гая" был прекрасный солист Лев по фамилии Елисаветский, который блестяще вписывался в чисто азербайджанскую компанию. Сама жизнь в Баку была абсолютным праздником!

- А в театры азербайджанские ходили?

- Конечно. В бакинском ТЮЗе Юлий Гусман ставил "Три мушкетера" - это была постановка, очень удачная, еще до фильма. Театральная интерпретация нашего мюзикла, который потом, после трехсерийной киноверсии, стал невероятно популярным в стране.

- До работы над "Огнями большого города" вы ранее были в Баку?

- Да, конечно. Мы с Гусманом познакомились еще когда он был капитаном команды КВН города Баку. Это было очень давно. Я тогда руководил студией "Наш дом", мы были разогнаны, были безработными, и Гусман позвал нас к себе. По секрету скажу, я ставил домашнее задание команде города Баку в полуфинале и финале. И мы победили сначала медицинский институт, а потом и знаменитую команду Одессы. А там были тексты Жванецкого и других сильных авторов! Гусман победил и мое домашнее задание принесло самые большие очки его команде. А Алик Аксельрод делал приветствие. Помню, как в Доме культуры на Баилово шли репетиции, мы готовились к финальной встрече с Одессой, сочиняли шутки... Хорошее было время!

Скажу вам больше, до КВН была такая скандальная программа "ВВВ" - "Вечер веселых вопросов" и вместе с Аликом Аксельродом мы вели эти передачи. Это было задолго до Маслякова. Но это отдельная история нашего телевидения, когда был живой эфир. Об этом в другой раз. 

- А с театром "У Никитских ворот" на гастролях в Азербайджане вы были?

- Были однажды, но очень давно. В новейшей истории Азербайджана нас, к сожалению, пока никто не пригласил. Но мы бы с большим удовольствием привезли на гастроли в Баку свои спектакли. Я лично был бы счастлив пройтись по тем же улицам, увидеть Девичью башню, посидеть на набережной и съесть по старой памяти знаменитый рыбный шашлык, повидаться с давними друзьями. Можно очень многое вспомнить о том времени, когда я был в Баку и там работал. Это было очень весело. С того времени осталась масса баек: как я ходил на стадион с Гусманом, как я ходил в аптеку и мне не дали заплатить за Пирамидон, потому что я был почетным гостем города, и как встречали в аэропорту Алика Аксельрода с шашлыками на шампурах и везли в открытой машине, а рядом ехали мотоциклисты с флагами, члены команды КВН города Баку... Много у меня всяких историй. Главное - та дружеская атмосфера, которая была настолько искренней, а сейчас это оказалось если не потерянным, то прерванным. И, конечно, хотелось бы вернуться в Баку и почувствовать эту атмосферу заново.