Азербайджан доставит газ из Центральной Азии в Европу

"Южный газовый коридор", который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, также может транспортировать газ из Туркменистана и Казахстана.

Как сообщает в четверг Trend со ссылкой на aboutenergy.com, об этом сказал итальянским журналистам вице-президент азербайджанской госкомпании SOCAR по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров, передает Day.Az.

"Если странам Европейского Союза нужно больше [газа], мы также можем транспортировать газ из Туркменистана и Казахстана", - сказал Насиров.

Насиров отметил, что поставки газа в рамках второй фазы разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз" будут примерно распределены следующим образом: шесть миллиардов кубометров газа в Турцию; полмиллиарда в Албанию (или больше в зависимости от требований); один миллиард в Грецию; один миллиард в Болгарию через интерконнектор Греция-Болгария (IGB); до 18 миллиардов кубометров для Италии "при необходимости".

Что касается обязательств по поставкам, как отметил Насиров, альтернативы нет: "Все должно начаться к последнему кварталу 2020 года".

Отметим, что проект "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

В Баку 29 мая 2018 года состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор", а 12 июня в турецкой провинции Эскишехир состоялась церемония открытия TANAP.

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

Недавно Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) газопроводы были физически соединены на турецко-греческой границе.