В Азербайджане уже в следующем году могут приступить к выдаче советских вкладов

К возращению утраченных в связи с распадом СССР вкладов можно приступить уже во II квартале 2012 года. Об этом в беседе с "Эхо" заявил депутат Милли меджлиса, зампредседателя постоянного парламентского комитета по социальной политике Муса Гулиев, комментируя недавнее заявление министра финансов Азербайджана Самира Шарифова.
 

Напомним, что в ходе бюджетных слушаний в комитетах парламента министр финансов Самир Шарифов заявил, что основной причиной невыплаты обесценившихся вкладов населения является отсутствие соответствующей законодательной базы. "Если будет соответствующий проект закона, то даже в 2012 году будет возможно его финансирование и разработаны механизмы выплаты. Я говорю это с полной уверенностью", - сказал С.Шарифов.
 

По словам Мусы Гулиева, заявление министра финансов - хорошая новость для граждан страны. "Правительство уже пришло к этому решению. "Дело только за разработкой законопроекта. Этот документ может быть разработан как со стороны правительства, так и со стороны парламента. В любом случае если законопроект будет разрабатываться со стороны парламента, то в рабочую группу должны входить эксперты Министерства финансов, а также специалисты банковского сектора, для того чтобы выяснить текущее состояние архивов", - указал депутат ММ.
 

По мнению народного избранника, после завершения бюджетных обсуждений можно приступить к разработке законопроекта. "Несколько лет назад в парламентском комитете по экономической политике был разработан соответствующий законопроект. Но из-за отсутствия разрешения правительства он так и не был реализован. Можно также продолжить работу над этим законопроектом. В любом случае до конца года можно разработать и принять законопроект о выдаче утраченных вкладов и приступить к выдаче сбережений", - заключил М.Гулиев.
 

В свою очередь, как отметил в беседе с "Эхо" председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, правительство никогда не заявляло, что существуют какие-то финансовые проблемы с возвращением утраченных во время распада СССР вкладов. По его словам, еще в 2000 году, с целью возвращения вкладов в государственном бюджете были предусмотрены средства. "Общая сумма вкладов на 1 января 1992 года в советских банках составляла 4,8 млрд. рублей. В общей сложности число людей, имеющих сбережения в Сбербанке Азербайджана, на тот период составляло 1 млн. 986 тыс. человек. При этом следует также учесть, что основная часть сбережений по своему объему ниже 2 тыс. рублей", - указал эксперт.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".