Предложен новый источник финансирования проектов Ресурсы Пенсионного фонда и страхового рынка Азербайджана могли бы стать источником венчурного финансирования стартап-проектов в стране.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend член Наблюдательного совета Государственного фонда развития информационных технологий Азербайджана Осман Гюндуз.

По его словам, определенные изменения в законодательстве могли бы разрешить пенсионным фондам или страховым компаниям размещать определенную часть активов в более рискованные инструменты.

"Это международный опыт, который сегодня применяется в западных странах, где пенсионные фонды принимают активное участие в инвестировании в инновационные проекты. Таким образом, используя международный опыт и имеющиеся у государства ресурсы, можно создать венчурные фонды", - сказал он.

По словам члена Наблюдательного совета, в плане развития венчурных фондов важным является вопрос усиления в этой связи законодательной базы.

"Мировой опыт показывает, что венчурные фонды играют важную роль в развитии интернет-бизнеса и стартап-движения. Для того чтобы достичь результатов в этой сфере, необходима как поддержка государства, так и усиление сотрудничества с иностранными фондами. Можно было бы также прибегнуть к помощи "бизнес-ангелов", имеющих возможность вкладывать средства в венчурное финансирование. Но отсутствие в стране страхования рисков не позволяет сделать какие-либо шаги в этом направлении", - считает Гюндуз.

По его словам, Азербайджану еще предстоит изучить мировой опыт венчурного финансирования, и важным в этой связи является вопрос усовершенствования правового регулирования.

Как сказал ранее Trend исполнительный директор ООО "Парк высоких технологий" Сеймур Агаев, ООО стимулирует создание венчурного фонда для поддержки IT-предпринимательства, который может стать связующим звеном между локальными и зарубежными проектами.

Главной задачей создания фонда является формирование правильного механизма, который может быть интегрирован в региональную и международную экосистему.

В этом плане Парк высоких технологий ориентируется как на местных потенциальных инвесторов, так и иностранных, с которыми активно ведет переговоры.

По словам Агаева, в связи с тем, что венчурное финансирование является сравнительно новым направлением в Азербайджане, для его формирования требуется правовое регулирование.

С учетом опыта других стран, не исключено, что может потребоваться внесение необходимых изменений в законодательство, отметил он.