"Турецкий поток" нужен России больше, чем Турции

Россия больше Турции нуждается в "Турецком потоке". Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал глава SOCAR Turkey Enerji Кянан Явуз в интервью турецкой Bloomberg.

Комментируя вопрос о снижении мощности "Турецкого потока", Явуз отметил, что "Турецкий поток" пока что не существует, но даже если после реализации данного проекта его мощность снизится вдвое, это не является большой угрозой для Турции.

Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что "Газпром" отказался от половины мощностей "Турецкого потока", мощности труб будут до 32 млрд. кубометров газа.

"Южному направлению мы, конечно, уделяем большое внимание в рамках нашей стратегии диверсификации транспортных маршрутов. В настоящее время можно говорить о том, что мощность "Турецкого потока" может быть до 32 млрд. кубометров газа. С учетом тех решений, которые у нас приняты на севере, это та реалистичная на переговорах позиция, по которой мы будем работать в самое ближайшее время", - сказал он.

"Газпром" в последнем меморандуме еврооблигаций изменил позиционирование проекта расширения ГТС для подачи газа сперва в "Южный поток", а теперь "Турецкий поток" - сейчас на первом месте в позиционировании этого проекта значится увеличение поставок газа в южные регионы России.

Также сообщалось, что заместитель председателя правления компании "Газпром" Александр Медведев допустил перенос сроков реализации проекта "Турецкий поток" на конец 2017 года.

"Могли реализовать проект первой нитки в декабре 2016 года. Сейчас, поскольку межправсоглашения нет, этот срок сдвигается", - пояснил Медведев. Он добавил, что все зависит от того, как быстро будет подписан документ. Кроме того, на реализацию проекта влияет политическая ситуация в Турции, где после выборов 1 ноября будет сформировано новое правительство.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство четырех ниток газопровода по 15,75 миллиарда кубических метров каждая. Газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб.

В начале августа 2015 года сообщалось, что "Газпром" пересмотрел планы по строительству "Турецкого потока" и откажется от третьей и четвертой ниток газопровода. В качестве причины указывалось "отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ".