Сепаратистскую сущность европейской вывеской не прикроешь: куда на самом деле приняли "партию" из Карабаха
Армянские СМИ ликуют: "партию" сепаратистского режима на оккупированных территориях Азербайджана приняли в европейскую структуру - Европейский свободный альянс (EFA)! Ура, началось! Еще немного - и признают все! Отдельно подчеркивается, что EFA входит в Европарламент и занимает там аж 12 мест.

Вывеска отличная. И все бы ничего, да только почему-то никаких других подробностей о EFA не приводится. Давайте все же посмотрим, что представляет из себя Европейский свободный альянс, в который приняли группу сепаратистов Карабаха.

Официальный сайт организации гласит: "Европейский свободный альянс - это партия, поддерживающая европейские ценности, в частности, принципы свободы, демократии, уважения прав человека и фундаментальных свобод, а также принцип верховенства закона". Это на словах.

А на деле созданный в конце восьмидесятых альянс объединяет националистов, регионалистов и сепаратистов по всему континенту: и Шотландскую национальную партию, и националистов различных регионов Испании, и даже сепаратистов Аландских островов (это в Финляндии). Если рассматривать деятельность альянса в масштабах некоторых отдельных стран ЕС, то картина становится еще яснее: EFA ведет работу сразу с восемью (!) сепаратистскими движениями в различных областях Испании, еще с семью - в Италии и шестью - во Франции. Подавляющее число членов альянса выступают с лозунгами, которые, увы, слишком хорошо знакомы всем, кто застал конец восьмидесятых и начало девяностых годов в Азербайджане.

Теперь ведь ясно, почему упивавшиеся новостью о принятии сепаратистов в ряды EFA армянские СМИ молчали насчет подробностей. Красивое название, громкие слова о европейских ценностях оказались всего-то прикрытием для банального сепаратизма и агрессивного национализма. Оно и понятно - куда еще могут принять людей, представляющих интересы убийц, насильников и оккупантов?

Армяне представляют EFA как чуть ли не ведущую силу в Европарламенте - но и это не более, чем очередная ложь. Для начала стоит вспомнить, что единственная политическая сила, которая сотрудничает с альянсом националистов - "зеленые". Вместе они выступают в коалиции, имеющей 50 голосов в европейском парламенте. Влиятельна ли эта коалиция? Возможно, она была бы таковой, если вы в Европарламенте заседало 100 человек. Тем временем, ЕП состоит из 751 депутата.

Согласитесь, 50 человек (почти 80% из которых - "зеленые") - явно не самая могущественная фракция. Скорее капля в море европейской политики. А сказки об "историческом" попадании сепаратистов в европейскую структуру - так сказками и останутся, как бы армяне ни мечтали.