Первая леди, которой нельзя не восхищаться. Мехрибан Алиева отмечает день рождения
Сегодня - день рождения президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса, Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Поздравляя Первую леди страны с днем рождения, хотелось бы вспомнить один из замечательных моментов отгремевших недавно в Баку первых Европейских игр.

Церемония открытия. Огромный стадион переполнен. Десятки тысяч пар глаз прикованы к трибуне, на которой стоит изящная, стройная женщина, кажущаяся еще более изящной на фоне амфитеатра грандиозного Олимпийского стадиона. Но, несмотря на такую несоразмерность масштабов, с первого же слова председатель Организационного комитета Евроигр Мехрибан Алиева буквально берет стадион в свои руки.

А на великолепной церемонии закрытия Мехрибан Алиева снова вышла к гигантской аудитории и уверенно, с полным правом радушной хозяйки, успешно принявшей гостей, говорила о том, что Азербайджан открыл Европе свои объятия и сердце.

В течение 17 дней Евроигр все мы - участники, гости, зрители - не раз благодарили мысленно или вслух Мехрибан Алиеву. Ведь все понимали, что своей безупречной организацией Евроигры обязаны ей, Первой леди Азербайджана. Да, Оргкомитет работал слаженно, в него были привлечены десятки специалистов, профессионалов своего дела. Но столь масштабная работа всегда требует строгой организации и шлифовки идей. И нет сомнений, что без Мехрибан ханум "механизм" первых Евроигр не сработал бы так четко.

Благодаря четкой организации и созданной в Баку прекрасной атмосфере здорового соперничества Евроигры стали настоящим праздником для спортсменов из 50 стран мира. Огромного успеха добилась сборная самого Азербайджана, завершившая игры с 21 золотой, 15 серебряными и 20 бронзовыми медалями и ставшая второй в общекомандном зачете.

Особо хочется подчеркнуть достижения на Евроиграх наших гимнастов. Развитие гимнастики в стране началось после избрания осенью 2002 года Первой леди Мехрибан Алиевой президентом Федерации гимнастики Азербайджана. Благодаря ее вниманию и заботе, сегодня азербайджанские гимнасты все громче заявляют о себе на различных международных состязаниях. Не стали исключением и первые Европейские игры, где наши гимнасты завоевали 1 золото, 2 серебра и 3 бронзы.

Совершенно закономерно, что заслуги главы Оргкомитета первых Европейских игр Мехрибан Алиевой были высоко оценены государством. Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 29 июня 2015 года Мехрибан Алиева была награждена Орденом "Гейдар Алиев" за плодотворную деятельность в развитии культуры, образования, здравоохранения и спорта в стране, широкую пропаганду в международном масштабе культурного наследия азербайджанского народа и большие заслуги в организации первых Европейских игр.

На церемонии награждения Мехрибан Алиева произнесла фразу, которую можно назвать лейтмотивом всей ее деятельности: "Все мы - солдаты Азербайджана и готовы с еще более полной отдачей служить во имя будущего нашей страны".

Солдаты Азербайджана... Какое точное определение. Сама Мехрибан Алиева следует ему уже много лет. Со дня создания Фонда Гейдара Алиева она активно включилась в работу по развитию страны, повышению благосостояния народа, сохранению культурного наследия Азербайджана. Нет таких сфер, в которых Фонд не осуществлял бы успешные и важные проекты.

Как отметила Мехрибан Алиева в интервью телеканалу "Россия 24", в Азербайджане имеется порядка 5 тысяч школ, из них 3,5 тысячи были реконструированы или практически заново отстроены.

Это очень большая цифра. Особенно учитывая, что школы при содействии Фонда Гейдара Алиева не только ремонтируются, но и оснащаются по высшему разряду. Причем упор делается не на одну столицу, ремонтируются школы в регионах, в высокогорных селах. Большое внимание уделяется дошкольным учебным заведениям, учреждениям здравоохранения, многие из которых благодаря инициативе президента Фонда приобретают новый облик.

Более того, Фонд строит школы, детсады и лечебные центры и за рубежом. То есть гуманитарная инициатива Азербайджана уже вышла за его пределы, что очень важно с точки зрения представления страны и ее ценностей.

Еще большее внимание привлекает деятельность Первой леди Азербайджана в деле поддержки и пропаганды национальной культуры, сохранения наследия азербайджанского народа. Это работа стратегическая, потому что ничто так не сближает народы и страны, как культура. И Мехрибан Алиева руководит формированием и реализацией этой стратегии с присущим ей изяществом.

В июле Франция снова стала свидетельницей феерических Дней культуры Азербайджана, проводимых Фондом в Каннах с 2013 года. Всякий раз это мероприятие превращается в триумф азербайджанской музыки и искусства, в масштабное событие, привлекающее внимание французской общественности и деятелей культуры. Ширится авторитет и значимость проводимых при поддержке Фонда Габалинского музыкального фестиваля и Международного фестиваля имени Мстислава Ростроповича. А весной этого года увидела свет изданная Фондом "Энциклопедия азербайджанского мугама", главным редактором которой является Мехрибан Алиева.

Фонд также проводит огромную работу по восстановлению памятников истории и культуры. Из самых последних проектов, связанных с историей страны, можно отметить открытый накануне Евроигр на территории Площади Флага Музей каменной летописи.

Стоит подчеркнуть, что пропаганда азербайджанской культуры выстроена так, что ни в коем случае не допускает развития какого-либо чувства национального эгоизма. Наоборот, познавая свои истоки, мы все больше приобщаемся к ценностям мировой культуры.

В интервью российскому телеканалу Первая леди объяснила истоки толерантности азербайджанского народа, подобрав для этого очень простые и правильные слова. "Мы очень трепетно и с уважением, бережно относимся к своим корням, культуре, традициям. Но мы точно так же воспринимаем культурное многообразие мира, и это залог. Так как для того, чтобы уметь ценить, любить свое, надо воспринимать чужое. И не случайно, что сегодня Баку - своеобразный центр мультикультурализма", - сказала Мехрибан Алиева в интервью "Россия 24".

Да, Баку стал центром мультикультурализма и межкультурного диалога. Атмосфера взаимопонимания, толерантности, гостеприимства и дружелюбия очень близка Мехрибан Алиевой, так как соответствует как основным направлениям ее работы, так и ее человеческим, личностным качествам.

Первая леди Азербайджана - первая во всем, первая везде, где требуются помощь и внимание. Забота о других, понимание, гуманизм - это ценности, которым следует в своей деятельности Мехрибан Алиева. Есть много тех, кто благодаря ее заботе обрел здоровье, получил образование, добился справедливости. В народе Первую леди считают своей защитницей и заступницей, люди пишут ей письма, шлют обращения, просят о помощи. И эта помощь не заставляет себя ждать. Такое доверие и народную любовь объяснить не трудно - ведь вся работа Мехрибан ханум направлена на то, чтобы внести дополнительную каплю света и благополучия в жизнь тех, кто в этом особенно нуждается.

Занимаясь работой, требующей проявления деловых и лидерских качеств, Мехрибан Алиева в то же время остается настоящей леди, любящей женой и матерью, хранительницей домашнего очага. Одним словом, женщиной, которой невозможно не восхищаться.

Мехрибан ханум, от всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия.

Уверены, к нашему поздравлению сегодня присоединяются тысячи людей.

С Днем рождения!

Day.Az