Ильгар Велизаде: Конституционная реформа продиктована современными геополитическими вызовами
Предлагаемые изменения в Конституцию Азербайджанской Республики можно рассматривать как с точки зрения внутриполитического, так и внешнеполитического контекста.
Об этом сказал Day.Az политолог Ильгар Велизаде.
По его мнению, в обоих случаях можно говорить о приведении некоторых положений Основного закона страны в соответствие со складывающимися реалиями. В частности, как известно, с начала года в стране последовательно реализуются меры по повышению эффективности экономического блока правительства, которые не могут не затрагивать структуру государственного управления.
"Чтобы соответствовать целям и задачам реформ, структура приводится в соответствие с новыми задачами. Что касается внешнеполитического контекста, то следует напомнить, что конституционные реформы подобного рода осуществляются и в соседних странах, что направленно на обеспечении устойчивости перед лицом современных геополитических вызовов", - резюмировал Ильгар Велизаде.