Эмин Агаларов: На «Жару-2017» в Баку прилетят более 500 артистов

В прошлом году "Жара-2016" наделала много шума - в самом лучшем смысле: столь масштабного проекта с участием такого количества звезд российского шоу-бизнеса Баку ещё не видел.

Все российские СМИ и социальные сети пестрили фотографиями из столицы Азербайджана. Совместный проект трёх ярких личностей - певца и музыканта Эмина Агаларова, основателя "Русского радио" и премии "Золотой граммофон" Сергея Кожевникова и заслуженного артиста России Григория Лепса посмотрели 150 000 000 телезрителей "Первого" российского канала и 3 000 000 зрителей главного национального телеканала Азербайджана - AzTv.

Кроме того, "Жара" получила премию телеканала Russian Musicbox как лучший фестиваль года. И сегодня многие говорят, что бакинское лето без "Жары" представить уже невозможно... Да и не нужно!

Эмин держит свое слово - с каждым годом "Жара" становится всё более мощной, яркой, обжигающей! В этом году фестиваль расцветят новые звездные имена - наряду с такими мэтрами российской эстрады, как Алла Пугачева, София Ротару и Валерий Меладзе, выступят признанные лидеры российского шоу-бизнеса Кристина Орбакайте, Дима Билан, Вера Брежнева, Максим Галкин, "ВИА Гра", а общее число приглашенных исполнителей переваливает за 70. Фестивальных дней тоже стало больше - теперь их 4. Так что, все мы с нетерпением ждём заветной даты: 27 июля на одном из самых модных курортов каспийского побережья - Sea Breeze Resort - стартует "Жара-2017"!

А в преддверии этого знаменательного события - чтобы немного скрасить всеобщее ожидание - СМИ побеседовали с тем, кому Азербайджан обязан своей новой достопримечательностью - с Эмином Агаларовым.

- Эмин, до старта главного события лета - "Жары-2017" - осталось совсем немного... "Жара-2016" вошла в историю своим масштабом, качеством, уникальностью... Интересно, когда вы сегодня оглядываетесь назад, вспоминая прошлый год, лето, Нардаран, какие эмоции испытываете, что вспоминается в первую очередь, что вас радует...

- Я и предположить не мог, что спонтанно пришедшая в голову идея: "А неплохо бы пригласить сюда несколько исполнителей и провести тут мини-фестиваль", - которой я поделился с Гришей Лепсом и Сергеем Кожевником два года назад, превратится в такое масштабное событие на всей территории бывшего СНГ.

Признаюсь, масштаб "Жары" поражает даже меня самого - я до сих пор не могу понять, что все "это" поместилось в Нардаране, в See Breze Resort и с таким успехом прошло на телевидении.

"Жара-2016" оставила такой след, что после завершения фестиваля мои коллеги беспрерывно интересовались у меня новой "Жарой" - с целью спланировать свой концертный график так, чтобы на следующий фестиваль быть свободными... Все хотят в Баку на "Жару" - и это очень приятно! Сегодня уже очевидно, что мы создали такой бренд, который, как локомотив, тянет за собой и другие проекты.

Мы запустили музыкальный телеканал "ЖАРА", который вещает на территории России, в нашем торгово-развлекательном комплексе VEGAS Крокус Сити два раза в месяц проходят шоу с артистами - "ЖАРА в ВЕГАСЕ". "ЖАРА" - уже не просто фестиваль, а большая музыкальная платформа. И если и в этом году все пройдет, как и в прошлом, то я планирую увеличить фестиваль еще на один день и видоизменить формат на конкурсный, но это будет не соревнование в классическом смысле, не конкурс молодых исполнителей, а нечто совсем другое. Между собой будут соревноваться уже состоявшиеся артисты, но пока не буду раскрывать всех секретов...

- Помнится, в прошлом году в нашей беседе сразу после "Жары" вы сказали, что в этом году планируете расширить географию фестиваля, привлечь специалистов и музыкантов из Европы и США...

- Я не отказался от этой идеи и уже в этом году в качестве почетных гостей пригласил на "Жару-2017" специалистов и гуру зарубежного шоу-бизнеса; очень надеюсь, что они приедут и увидят наш фестиваль - как зрители. Но мы так быстро набираем обороты на постсоветском пространстве, что я не хочу пока примешивать к этому иностранную тему. Встанем крепко на ноги, а после будем развиваться и в этом направлении... Начнем с Европы и двинемся в направлении США.

- Новость о том, что в рамках фестиваля "Жара" состоится творческий вечер великой Аллы Пугачевой, "взорвала" отечественные СМИ и несказанно обрадовала поклонников этой удивительной артистки. И еще: увидеть у нас на "Жаре" музу другого фестиваля - "Новой волны" - это большое событие и победа нашего оргкомитета...

- Если бы два года назад кто-то сказал мне, что в Нардаране, в Sea Breeze Resort состоится творческий вечер Аллы Пугачевой, я бы посмеялся этому как хорошей шутке... Ни для кого не секрет, что Алла Борисовна - удивительная женщина, и я знал, что единственный способ договориться с ней, получить от неё "добро" - это очень сильно заинтересовать ее. Я напросился к ней в гости, и мы вместе с Аллой Борисовной и Максимом Галкином пообедали. Тогда же я пообещал Алле Борисовне, что её творческий вечер на "Жаре" станет одним из самых ярких в её жизни, что всё пройдет на самом высоком уровне, что она будет довольна... Теперь осталось только сдержать обещание, а с этим у меня проблем не бывает...

- Но вы решили пойти дальше и через некоторое время поделились новостью, что в рамках фестиваля "Жара" состоится юбилейный вечер другой культовой фигуры российского шоу-бизнеса - Софии Ротару...

- Да, в рамках фестиваля у нас запланирован и юбилейный вечер Софьи Михайловны. Уверен, что у нас всё получится, и Софья Михайловна тоже будет на "Жаре" - наши переговоры вошли в завершающую стадию. Сейчас мы обсуждаем детали... Всё непросто - речь идет о круглой дате и большом коллективе, а самое главное - о серьезной работе над музыкальной составляющей... Но уверен, что у нас все получится...

- Эмин, признаюсь, каждую новость о "Жаре" встречают с большим интересом - состав и звездные имена впечатляют, в Баку съедутся все топовые артисты. Но есть еще одна культовая фигура, которую бакинцы были бы рады видеть на этом грандиозном празднике - речь идет о Земфире...

- Мы планировали в этом году пригласить её на "Жару", вели переговоры, однако у нас "не срослись" даты. Но будьте cпокойны - приезд "девочки-скандала" остаётся в наших планах. У нас очень много идей, чтобы сделать "Жару" максимально уникальной.

Что касается фестиваля этого года, то он будет проходить уже четыре дня - с 27-го по 30 июля.

Уже сегодня точно могу сказать, что в первый день - день открытия фестиваля - все исполнят свои главные хиты... Это будет ярчайший вечер - пропустить его нельзя ни в коем случае!

На второй день мы запланировали юбилейный вечер Софии Ротару, где и молодые, и уже состоявшиеся артисты исполнят песни из репертуара Софьи Михайловны; намечаются и дуэты с именинницей, и сольное выступление самой виновницы торжества.

На третий день состоится аналогичный вечер Аллы Пугачевой - и тут будет молодежь, дуэты и сольное выступление примадонны российского шоу-бизнеса.

А к последнему дню фестиваля мы приурочили юбилейный вечер Григория Лепса - моему замечательному другу и не менее замечательному артисту в этом году исполняется 55.

Вот такая ожидается "Большая тройка" больших артистов, чьи песни украсят "Жару" в этом году...

В целом на "Жару" в Баку прилетят более 500 артистов - певцы, их музыканты, танцоры и сопровождающие. Ещё прибудут около 100 человек техперсонала, которые будут отвечать за звук и съемку, примерно ещё столько же моих работников, представители прессы, наши партнеры... На каждый день запланировано порядка 35-40 номеров - сольных и дуэтных. За четыре дня мы увидим полтораста уникальных выходов, подготовленных специально для "Жары" как зарубежными, так и азербайджанскими артистами. В их исполнении прозвучат любимые песни, исполненные по-новому, с точки зрения аранжировок, дуэтов и различных коллабораций. В этом году будет создана фан-зона, вмещающая около 5000 зрителей. Также предусмотрено более 2000 тысяч сидячих мест, не включая VIP-столы.

- Эмин, очень много труда и души вы вложили в этот проект, видно, что вы от всего сердца хотите устроить настоящий праздник на берегу Каспия - праздник невиданного масштаба...

- Я действительно жду огромного праздника, праздника в моем родном Баку, на моем любимом побережье в Нардаране... Я хочу видеть радость в глазах своих земляков, которую увидел в прошлом году, их удивление и счастье. Я сам, будучи артистом, не перестаю удивляться, как музыка способна менять настроение и делать нас счастливыми. Я сам в прошлом году на фестивале, сидя в зрительном зале, был охвачен волной абсолютного праздника. И мне хочется, чтобы праздник не заканчивался, а продолжался, ведь этот восторг ни с чем нельзя сравнить...