Американская разведка: "ИГ" готовится применять химическое оружие

У США есть данные о намерении "Исламского государства" (ИГ) применить против Соединенных Штатов химическое оружие, заявил в пятницу директор американской национальной разведки Джеймс Клэппер, пишет РИА Новости.

"Очевидно, что ИГ хочет развить свои возможности в плане химоружия. Мы очень обеспокоены этим, поскольку есть данные, что ИГ хочет использовать химоружие против нас", - заявил на Мюнхенской конференции по безопасности Клэппер, выступление которого транслируется на сайте конференции.

Клэппер также упомянул о "достоверных свидетельствах того, что в ряде случаев боевики ИГ применили промышленные химикаты". По его словам, впервые "это сделала группировка "Аум Синрикё" в 1995 году в Японии".

Директор нацразведки США отметил, что Штаты сталкиваются "с кардинальным изменением ситуации". "И мы прорабатываем сценарии на тот случай, если ИГ сможет расширить свои возможности в плане химического оружия", - сказал он.

Ранее директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что боевики ИГ могут попытаться вывезти химическое оружие за пределы Сирии и Ирака. Он подтвердил, что террористы несколько раз применяли отравляющие вещества и способны самостоятельно изготавливать хлор и горчичный газ (иприт).