Беспорядки в Таиланде перенесены на два дня - ОБНОВЛЕНО

16:58

В Таиланде власти и оппозиция решили помириться, сообщает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru. Но только пока страна празднует день рождения короля - 5 декабря ему будет 86 лет. Поэтому до четверга новых акций протеста быть не должно. 3 декабря демонстрантам разрешили войти на территорию Дома правительства и даже провести там концерт. Оппозиционеры говорят о своей победе, хотя чем завершится противостояние и у кого на самом деле преимущество - пока сказать трудно.
 

Штурм не понадобился. Власти после нескольких дней осады сами пустили оппозиционеров на территорию Дома правительства и штаба-квартиры полиции. Все это время здесь стояли баррикады, по периметру была протянута колючая проволока. Теперь от нее избавляются. А полицейские уходят.
 

Демонстранты дарят им цветы, жмут руки, фотографируются на память. А заодно сдают самодельные пинг-понговые бомбы и бутылки с зажигательной смесью. Внутрь зданий, впрочем, не заходят: готовят во дворе огромную сцену и трибуны для вечернего концерта "в честь победы таиландского народа".
 

"Я думаю, мы победили. Ну, может быть, не на 100% процентов еще, но на 90% точно", - считает один из манифестантов.

"Я так рад! Вот только если бы полиция додумалась до этого раньше, мы не были бы таким уставшими!" - сожалеет другой.

Перемирие временное. Оно продлится до тех пор, пока в Таиланде будут праздновать день рождения короля - ему исполняется 86 лет. Для тайцев это святое.
 

К торжествам готовится и премьер-министр Йинглак Чинават - репетицию показали в эфире главных телеканалов страны. Отставка премьера - как раз главное требование оппозиционеров.
 

"Премьер не принимает самостоятельных решений. За неё думают другие люди. Сегодня мы захватим управление полиции! Мы должны это сделать!" - призывал накануне лидер оппозиции Сутеп Таугсубан.
 

"Другие люди" - имеется в виду брат главы правительства, изгнанный бывший премьер Таксин Чинават. Именно он, по словам оппозиции, пытается управлять страной через сестру и погрязшее в коррупции правительство.
 

Свои требования оппозиция не отменяла. Впрочем, ордеры на арест её лидеров тоже остаются в силе. Их обвиняют в государственном мятеже. За это может грозить смертная казнь.
 

Демонстранты заявляют, что не допустят арестов. Накануне в столкновениях с полицией пострадали более ста человек, в ход шли резиновые дубинки, слезоточивый газ и даже огнестрельное оружие. И сейчас все в Таиланде ждут, что же скажут военные. Те пока молчат.
 

Но сообщений о том, что армия в итоге может поддержать оппозицию, с каждым днём всё больше.


-----------
12:06


Власти Таиланда разрешили участникам антиправительственных демонстраций беспрепятственно подойти к зданию Дома правительства, который они пытаются штурмовать в течение двух дней. Власти убрали также заградительные барьеры у штаб-квартиры полиции. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на BBC.
 

Как передают корреспонденты, десятки демонстрантов вошли в полицейское управление и пожали руки полицейским.

Премьер-министр страны Йинглак Чинават пошла на такие меры, чтобы не допустить эскалации насилия.
 

Ранее сообщалось, что в Бангкоке разбираются ограждения у полицейских управлений, при этом сотрудникам правоохранительных органов запрещено применять слезоточивый газ и другие силовые методы воздействия.
 

В ночь на 3 декабря лидер оппозиции Сутеп Таугсубан дал премьеру два дня на сдачу власти и призвал своих сторонников взять штурмом штаб-квартиру городской полиции.


----------
09:36

Несмотря на приказ премьер-министра впустить митингующих в Дом правительства, оппозиционеры продолжают штурмовать здание в Бангкоке, сообщает Bangkok Post.
 

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, полицейские вертолеты разбрасывают над основными местами, где проходят антиправительственные протесы, листовки с сообщением о том, что суд Бангкока выдал ордера на арест лидеров протеста по обвинению в организации запрещенных собраний в период действия особого режима безопасности.

Главный лидер протеста Сутхеп Тхыаксубан обвиняется в государственной измене и попытке государственного переворота.
 

Демонстрантам предлагается добровольно покинуть территорию правительственных учреждений.

Раннее сообщалось, что премьер-министр Таиланда приказала полиции впустить оппозиционеров в Дом правительства.