Назван победитель международного конкурса Turkvision-2014 - ФОТО

Титул победителя конкурса "Turkvision-2014", набрав в финале 225 голосов, завоевала певица из Казахстана Жанар Дугалова.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Жанар Дугалова поет, сочиняет песни и стихи, снимается в кино. Была солисткой лучшего гелз-бэнда республики "КешYou", в его составе становилась лауреатом "Евразийской музыкальной премии" и премии "Астана жулдызы". В этом году Жанар также стала обладательницей премии "Астана жулдызы-2014".

На второе место, получив 201 голос, вышел исполнитель из Татарстана Айдар Сулейман. Этно-шоу-проект "ZAMAN", представлявший Башкортостан, занял третье место с незначительным отставанием в количестве голосов - 199.

Победительницу и всех участников поздравили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов и министр культуры Туркменистана Аннагельды Гараджаев. В следующем году конкурс пройдет в Туркменистане, эстафета "Культурной столицы тюркского мира" была торжественно передана от Казани городу Мары.

Финал конкурса " Turkvision 2014" прошел в Казани (Татарстан, Россия), который объявлен культурной столицей Тюркского мира 2014 года. Участники соревновались на сцене спортивно-концертного комплекса "Татнефть-Арена", вмещающего 15 тыс. зрителей. Телетрансляция посредством TMB TV и других телеканалов охватила телевизионную аудиторию численностью более 300 млн. человек в 24 странах. Ведущие вели вечер на трех языках - русском, татарском и турецком.

На масштабный песенный конкурс приехали представители из Азербайджана, Албании, Башкортостана, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Молдовы, Грузии, Ирана, Ирака, Кабардино-Балкарии, Казахстана, Крыма, Киргизии, Македонии, Северного Кипра, России, Румынии, Татарстана, Тувы, Турции, Узбекистана, Украины, Хакасии и Якутии. В полуфинале за звание лучших соревновались 25 певцов, из которых 15 вышли в финал.

Азербайджан на конкурсе представил победитель проекта "Azərbaycanın səsi" Эльвин Ордубадлы с песней "Divlərin yalnızlığı" ("Одиночество великанов"), которую написали Айше Биргюль Йылмаз из Турции и заслуженная артистка Азербайджана Эльза Сейидджахан. Исполнитель занял девятое место.

Интересно, что Иран представили этнические азербайджанцы, рок-группа "Барыш" из Тебриза. Во время прямого эфира они на азербайджанском языке не только передали привет своему родному городу, но и всему Азербайджану и Баку, а также исполнили акапелла отрывок из нашей народной песни "Кючяляря су сяпмишям". В финале они также представили песню на азербайджанском языке "Гейдар Баба".

Международный телевизионный песенный конкурс тюркского мира Turkvision проводится с 2013 года, инициатором и учредителем которого является телеканал TMB TV. Целью и задачами проведения конкурса являются популяризация современного тюркского эстрадного музыкального искусства, расширение международных творческих связей, укрепление взаимопонимания и сотрудничества между тюркскими странами и народами.

Отметим, что победителем "Turkvision 2013", прошедшего в турецком городе Эскишехер, стал представитель Азербайджана Фарид Гасанов.

Нажмите на фотографии для увеличения: