Yahoo снова станет поисковиком

Yahoo может вернуться на рынок интернет-поиска и рекламы. Как сообщает блог Re/code, ссылаясь на "многочисленные источники" внутри компании, в этом ей должны помочь два внутренних проекта - Fast Break и Curveball, - получивших одобрение гендиректора Мариссы Майер.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

Проектам, которые могут привести к разрыву "поискового" партнерства с Microsoft, дан высший приоритет: на их воплощение отведено 3-4 месяца.
 

По сведениям Re/code, в работу над проектами вовлечены лучшие топ-менеджеры Yahoo: Лори Манн (старший вице-президент по поисковым продуктам), Адам Кан (по мобильным и перспективным продуктам) и Джей Росситер (по развитию платформ). Результатом их трудов может стать полноценная поисковая система, больше ориентированная на гаджеты, чем на ПК.
 

Стремление Майер возродить онлайн-поисковик легко объяснимо: почти треть (31%) своих доходов Yahoo получает от сделки с Microsoft, в то время как положение самой компании на этом рынке слабеет. По данным comScore, с ноября по декабрь 2013 года "поисковая" доля Yahoo в США снизилась на 0,4% - до 10,8%. Bing (поисковик Microsoft), занимает 18,2%, а Google - 67,3%.
 

Сделку с разработчиком Windows, напомним, Yahoo заключила в 2010 году. По условиям контракта, рассчитанного на 10 лет, Microsoft открыл своему партнеру технологию Bing, а Yahoo занялась продажей поисковой рекламы. Майер, которая возглавила компанию в июле 2012 года, не раз выражала недовольство этим соглашением и заявляла, что оно не приносит Yahoo никакой пользы.