Члены делегации Мангистауской области Казахстана посетили Сумгайыт
Делегация во главе с акимом Мангистауской области Республики Казахстан Аликом Айдарбаевым в рамках визита в нашу страну 1 марта посетила Сумгайыт.

Как сообщает АзерТАдж, гости побывали в уникальном на Южном Кавказе производственном комплексе - Сумгайытском технопарке (STP). Было сообщено, что провозгласивший развитие ненефтяной сферы в Азербайджане стратегической задачей, глава государства Ильхам Алиев выступил с инициативой создания в стране технопарков. Они возводятся в рамках проекта формирования региональной инновационной зоны, который предусматривает стимулирование малого и среднего предпринимательства.

В ходе знакомства гостей с деятельностью STP отмечалось, что за сравнительно короткий срок на территории в 250 гектаров был создан крупный комплекс промышленных предприятий, производящих современную индустриальную продукцию. Технопарк, по праву, является сегодня центром многопрофильной инновационной инженерии Азербайджана. Здесь уже успешно функционируют 17 заводов, до конца года будут открыты еще два предприятия. Каждый завод, входящий в состав парка, оснащен новейшим технологическим оборудованием ведущих мировых производителей. В будущем STP будет включать 30 предприятий, занимающихся производством продукции, ориентированной на экспорт. В данный момент 4,5 тысячи работников заняты выполнением строительно-монтажных и производственных работ. В дальнейшем после сдачи в эксплуатацию новых заводов, число работников превысит 10 тысяч человек. Продукция, выпускаемая в STP, имеет сертификат соответствия мировым стандартам.

Став обладателем двух международных стандартов ISO, продукция STP вышла на мировые рынки.

Затем гости совершили ознакомительную экскурсию по заводам предприятия. Они осмотрели кабельный завод и цех по производству медных и алюминиевых прутков, заводы - по производству пластиковых труб, горячей оцинковки, по производству высоковольтного электрического оборудования, по производству солнечных коллекторов, машиностроения электронных приборов, металлоконструкций, центр точной обработки и др.

Гости из Казахстана с особым интересом ознакомились с работой завода по производству полимерной продукции, общая территория которого составляет 2,8 гектара. В настоящее время здесь работает 400 человек. Он был введен в строй в числе первых предприятий технопарка. Вначале здесь действовало всего лишь пять линий. После проведения работ по расширению завода число линий увеличено до 25. Каждая из них способна обрабатывать 1300 килограммов полиэтиленовых труб в час. Управление предприятием полностью автоматизировано. Как отмечают специалисты, это гарантирует качество производимой продукции - многослойных полиэтиленовых и полипропиленовых труб с алюминиевой прослойкой, отвечающей современным требованиям.

Завод способен выпускать в сутки 396 тонн полиэтиленовых труб, с 50-летней гарантией, устойчивых к высокому давлению и не поддающихся коррозии. Эти трубы, используемые в газо- и водоснабжении, прокладке канализационных линий и в других целях, пользуются большим спросом в нашей стране и на международных рынках. По словам специалистов, это наиболее перспективное предприятие не только республики, но и региона.

Затем в административном корпусе STP состоялась презентация предприятия. Гости получили исчерпывающую информацию о структуре и деятельности всех заводов. Было сообщено, что все предприятия парка высокотехнологичны. Здесь установлено оборудование известных производителей - Франции, Германии, Японии, Швеции и др. В технопарке особо следят за качеством поставляемого сырья. Гости с интересом узнали, что многие технологии, используемые здесь, считаются новинкой не только для Азербайджана, но и для всего региона. Специалисты технопарка ответили на вопросы гостей.

В тот же день А.Айдарбаев и члены делегации побывали в Производственном объединении "Азерикимья" Госнефтекомпании Азербайджана. Гостей приветствовал председатель наблюдательного Совета ПО, депутат Милли Меджлиса Мухтар Бабаев. В ходе встречи гости были проинформированы о реорганизации и созидательной работе в системе ПО "Азерикимья", о запланированных на будущее проектах. Состоялся обмен мнениями, стороны обсудили перспективы сотрудничества.