ЮНЕСКО: Форум в Баку начинает декаду мультикультурализма
Одной из целей создания ООН было укрепление доверия, наравне с содействием миру и солидарности на основе прав человека.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в обращении генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, зачитанном во вторник в Баку на открытии III Глобального форума открытых обществ.

По словам Боковой, сегодня планета сталкивается с постоянными вызовами, имеет место ряд конфликтов. "Мы стали свидетелями нападения экстремистов, совершения террористических актов, свидетелями поворотных моментов истории, и решение этих проблем является основными целями программы Форума, которую мы поддерживаем", - говорится в обращении.

Этот Форум начинает декаду мультикультурализма, объявленную ЮНЕСКО, что еще раз подчеркивает партнерство организации и Азербайджана, говорится в обращении.

Форум, проходящий при организации Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой и Международного центра Низами Гянджеви, начал работу сегодня.

В работе форума участвуют президенты, премьер-министры, главы МИД, экс-президенты ряда стран, представители 72 стран.

Авторитетные политические лидеры обсудят текущие тенденции в сфере международных отношений. Встреча предоставляет возможность для действующих и бывших президентов, премьер-министров, министров и ведущих ученых и экспертов оценить текущую ситуацию и наиболее серьезные угрозы для международного мира и безопасности, а также разработать конкретные шаги для их преодоления.