The American Spectator: Трамп должен восстановить доверие с важным союзником - Азербайджаном

Америка должна извлечь уроки из израильско-азербайджанских отношений и уделять больше внимания укреплению связей с Азербайджаном и Израилем, говорится в статье, опубликованной американским изданием The American Spectator.

Администрация уходящего президента Барака Обамы, говорится в статье, не уделяла должного внимания проблемам своих союзников, однако, новоизбранный президент Дональд трамп может исправить ситуацию, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"В то время как Обама оскорбил союзников США - Израиль и Азербайджан - политикой жесткой нейтральности, Трамп может работать над тем, чтобы восстановить эти отношения на том уровне, которого они заслуживают", - пишет Джейкоб Камарц, бывший главный редактор Jewish News Service и один из авторов общественно политической группы Haym Salomon Center.

По мнению автора, Трамп должен понимать, что, поддерживая Израиль, он также должен поддерживать и Азербайджан, редкого союзника Израиля в мире с мусульманским большинством.

Вместе с тем, осуществляя свою политику в сложном мусульманском мире, новоизбранный президент должен извлечь уроки из собственного опыта отношений США с Азербайджаном, являющегося подлинно умеренным мусульманским большинством, пишет Камарц.

"Правильное понимание преимуществ глубоких связей с Азербайджаном, может стать по крайней мере первым шагом Трампа в направлении возвращения Америки к успеху во внешней политике. Для восстановления доверия свободного мира к США, Трамп должен начать восстановление доверия с важными союзниками, такими как Израиль и Азербайджан", - говорится в статье.

В то время как администрация Обамы последовательно осуждает строительство израильских поселений в течение последних восьми лет, администрация не смогла выступить против незаконных армянских поселений в оккупированном Арменией нагорно-карабахском регионе Азербайджана, говорится в статье.

Совсем недавно, госсекретарь Джон Керри возмутил Азербайджан, когда заявил, Армения и Азербайджан "не готовы" к решению нагорно-карабахского конфликта. Официальный Баку заявил на это, что "одинаково обвиняя обе стороны конфликта, США демонстрируют явную поддержку оккупационной политике Армении".

Настроения Баку иллюстрируют большую часть еврейского разочарования президентом Обамой.