Как уберечься от квартирных воров?

Квартирные кражи являются бичом всех городов, особенно мегаполисов. Сколько бы ни развивалась техника безопасности, параллельно с этим развиваются мастерство и методы, которые применяют квартирные взломщики. Об этом в беседе с "Эхо" сказал юрист Эльчин Гамбаров.

"Неправильно упоминать что-либо в процентном соотношении. Любые цифры не будут давать объективного положения существующей ситуации. В Баку, к примеру, долгое время подобным занимались приезжие. Много таких профессионалов было среди приезжих из Грузии. Как правило, за совершением преступления поймать их достаточно трудно, практически невозможно. Чтобы обезопасить себя, можно использовать различные варианты, вплоть до сигнализации, связанной с пунктами оперативного управления полиции. Можно использовать камеры наблюдения или другие механизмы, но даже они не могут полностью обезопасить людей от взлома", - заключил эксперт.
 

Между тем, согласно статистике, квартирные кражи во Франции случаются каждые 90 секунд. В 2012 году количество подобных преступлений достигло 352 600. В 2012 году количество взломов увеличилось на 8,5%. Об этом сообщает портал The Connexion. Кристоф Сулле, криминолог, говорит, что "подскочившая цена на золото увеличила аппетиты грабителей на украшения", и подобные объекты с легкостью продаются потом на "черном рынке".
 

Современные воры-домушники делятся на две категории. Практически профессионалы и те, для кого чужое имущество лишь средство для приобретения очередной дозы наркотика. Серьезные воры-домушники, как правило, неоднократно судимы, имеют богатый опыт в этой области криминального бизнеса. Они почти не употребляют спиртное, своих "конкурентов" из числа наркоманов недолюбливают. "Профи" чаще всего работают под заказ, получая всю информацию об объекте от заинтересованного лица. И с реализацией украденного не спешат, оставляют несколько дней на непредвиденные обстоятельства, сдают наворованное хорошо проверенным скупщикам. А также не по бросовой цене, с разумными скидками. Они не станут связываться с квартирой, где нечем поживиться.
 

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".